Оборудование есть — кадров нет

Итоги уходящего года подвели в центральной медико-санитарной части № 58. На пресс-конференции с журналистами встретились начальник ЦМСЧ Виктор Голубцов, его заместитель Ирина Ерёменко и директор медсанчасти Юрий Цуканов.

Уходящий год Виктор Борисович назвал непростым, и прежде всего из-за перехода на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения, поступление средств из федерального бюджета было сокращено на 35%. Однако ЦМСЧ-58 удалось сохранить оказание необходимой медицинской помощи на прежнем уровне.
В течение года реализован и очень крупный проект по организации на базе ЦМСЧ центра сердечно-сосудистой хирургии, в котором сегодня представлена целая линейка медицинских услуг — от операций на периферических сосудах до операций на открытом сердце. На 1 ноября более 200 человек с острым инфарктом миокарда пролечены с применением современных технологий. Уменьшилась летальность таких пациентов: в прошлом году их было 25%, в этом уже меньше 9%. Центр сердечно-сосудистой хирургии доступен для всех жителей города.
Однако одна из самых острых проблем, которую не получается решить, — кадровая. Особенно остро не хватает неврологов, акушеров-гинекологов, кардиологов, эндокринологов, терапевтов, хирургов, анестезиологов, реаниматологов, травматологов.
На пресс-конференции мы задали и вопрос нашего читателя Павла Осиповича Хабарова, который пожаловался, что не может получить в аптеке ЦМСЧ-58 полагающихся ему бесплатных лекарств, которые входят в список жизненно необходимых.
Ирина Ерёменко разъяснила:«Чтобы предоставить лекарственные препараты, медицинским учреждением сначала определяется количество льготников, которые к нему прикреплены. Далее оформляется заявка на определённую сумму в минздрав Архангельской области. Но сумма, выделяемая для медучреждения в этом году, на четыре-пять миллионов ниже заявленной. Из-за этого нет возможности полноценно обеспечить нуждающихся лекарственными препаратами. Однако Павлу Осиповичу за этот год уже выдано 56 наименований лекарственных препаратов».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей