Когда деревья были маленькими

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1370_d1077.jpg

Проходя мимо растущих у здания мэрии елей, все мы считаем их само собой разумеющимся атрибутом городского пейзажа. Между тем есть своя история появления деревьев на площадях и в скверах города.

В начале 60-х годов прошлого столетия город начал бурно развиваться, интенсивно развернулось строительство жилых домов, административных зданий, объектов здравоохранения, культурного назначения, спортивных комплексов и стадионов. Возникла естественная необходимость обустроить, облагородить площади и скверы Северодвинска.
Руководителями города, Севмаша и «Звёздочки» тех лет было принято решение о высадке деревьев. Тогда я работал инженером в заводоуправлении Севмаша. И хочу поделиться тем, что знаю и видел сам.
Это было время, когда к работе по озеленению города подключали всех. Начальнику цеха благоустройства Севмаша Василию Ивановичу Шауло поручили приобрести несколько десятков елей в подмосковном питомнике, который выращивал их для последующей высадки у Кремлёвской стены. Специально для этой цели командировали бригаду работников Севмаша. Саженцы ели с корневой системой и грунтом были помещены в специально сбитые ящики, чтобы исключить обсыпку грунта. Вот в таком виде они были доставлены в город и посажены в заранее подготовленные места, где потом выросли до настоящих лесных красавиц, украшающих город.
Изначально в период роста молодые ёлочки ничем не отличались от своих сородичей, растущих у Кремлёвской стены. Цвет их был серебристый. Но с течением времени северный климат сделал своё — от прежней серебристости не осталось и следа. Но зато в росте они ничем не уступают «сёстрам», растущим в наших северных лесах.
Также по городу высаживали тополя (как самые неприхотливые деревья) и осины на участке у завода Севмаш.
Я тоже принимал участие в озеленении города. Группу из пяти человек, в составе которой был и я, начальство отправило на Рикасиху за саженцами рябины. Мы выкопали несколько трёхлетних деревцов вместе с корневой системой и привезли в город. А посадили их в сквере у Вечного огня. Сейчас эти некогда маленькие прутики выросли в большие красивые кусты.
Е.И. Шулепин
(Первомайская, 35)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей