Охота на оборотней

Следственный комитет продолжает сбор «урожая» по фактам коррупции в полицейских рядах. Как ранее сообщал «Северный рабочий», вслед за Алексеем Шумовым, теперь уже экс-начальником УГРО Северодвинска, обвиняемым в покровительстве членам организованной преступной группы (ОПГ) «Шаманинские», оперативники «пришли в гости» к замначальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями Юрию Кузнецову.

Новые подробности по делам организованной преступной группы «Шаманинские» и о «крышевании» игорных заведений

Напомним, борцу с коррупцией инкриминируется получение взятки. Как считает следствие, весной 2011 года офицер, являясь на то время руководителем подразделения, закрыл глаза на недоливы горючего на АЗС одной из организаций, выявленные коллегами. Такая «слепота» принесла ему бонус в виде топливной карты с установленным ежемесячным лимитом. Следствие полагает, что полисмен пользовался ею с августа 2011 года по октябрь 2014-го.
Примерно в это же время в Архангельске и Новодвинске увеличивается число задержанных полисменов по подозрению в «крышевании» подпольного игорного бизнеса. Таковых, уже бывших и пока ещё действующих, по некоторым оценкам, насчитывается более 15. В рамках возбужденных уголовных дел в поле зрения следствия оказалось и несколько предпринимателей из числа владельцев игровых клубов.
Ещё один результат противоигровой «зачистки» — закрытие 12 подпольных игровых клубов, изъятие более 200 единиц оборудования. А общая сумма взяток (2010—2014 годы), по мнению экспертов, составляет более 15 миллионов рублей.
В целом невозможно избавиться от впечатления, что главное полицейское подразделение по борьбе с коррупцией и жуликами в сфере экономики — УЭБиПК в Архангельске и Новодвинске — чуть ли не в массовом и организованном порядке поменяло направление работы.
А проходившие ранее в СМИ пресс-релизы о ликвидации «одноруких бандитов» теперь сложно воспринимать исключительно как борьбу за торжество закона. В качестве версии: не могло ли это быть в некоторой степени переделом рынка (так избавлялись от конкурентов своих подопечных при имитации бурной деятельности)? Кто поручится, что часть игровых автоматов тем же днём не возвращалась обратно, после того как бизнесмен принимал предложение разойтись по-хорошему — вставай в наш строй и будет тебе счастье? Ответы на эти вопросы мы получим по окончании расследования и судебного разбирательства.
А сейчас вернёмся к ОПГ «Шаманинские». В номере «СР» от 27 ноября в статье «Свято место пусто не бывает» мы предложили свою версию, почему стало возможным двухлетнее существование группировки в городе корабелов. Рассматривали взаимосвязь между ликвидацией РУБОПов и ГУ МВД РФ по федеральным округам и появившимся на этой почве дефицитом профессиональных борцов с оргпреступностью.
И вот в результате диалога читатели обратили внимание на ещё один аспект: не бывает так, чтобы группировка возникла на ровном месте. Перед тем как начать активно действовать, проходит определённое время, которое можно назвать организационным периодом. Бригады должны сформироваться, обрести старших и так далее по криминальной табели о рангах.
Где была полиция, в частности уголовный розыск, когда всё только начиналось? В работе правоохранительных органов одним из самых важных компонентов является профилактика. Это не только выступления в СМИ, памятки и билборды. Это оперативная работа в той среде, из которой и вырастают бойцы ОПГ.
Проще говоря, невозможно представить толкового опера без собственных источников в криминальном сообществе. А если таких оперов несколько, то и поток качаемой из негласного аппарата информации будет подобен полноводной реке. И в ней обязательно проскочило бы упоминание, что появился некто, который собирает разрозненных не дружащих с законом граждан в стаю.
Упрощаем до примитива: полиция появляется на месте планируемого преступления до приезда злоумышленников. Скажете, утопия? Нет, классика работы.
Так кто или что мешало полиции сработать на упреждение, бить, что называется, на взлёте? Пока этот вопрос следует отнести к риторическим.
Между тем из собственных источников «СР» стало известно, что несколькими годами ранее северодвинские полисмены обратились в областное УМВД за помощью. Просили оказать поддержку техникой, людьми, оперативными возможностями. Есть основания полагать, что запрашиваемое усиление было нужно как раз для реагирования на попытки криминала объединиться. Но в ответ была тишина. Если это правда, то в свете происходящих сегодня событий она выглядит весьма зловеще. Не получилось ли так, что ОПГ «Шаманинские» появилась в том числе и потому, что у полиции в нужное время не оказалось в руках должного инструмента?
В качестве послесловия. Говорят, что «шаманинские» настолько «раскрутились», что даже с продавцов ягод стали дань взимать. Натурпродуктом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей