Нью-Йорк: большое яблоко с оранжевыми тыквами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1500_d1077.jpg

Как ни пытала я нашего переводчика, почему Нью-Йорк называют большим яблоком, ответа не смогла добиться. Сама разыскала несколько легенд по этому поводу, и наиболее правдоподобной мне показалась следующая: первое дерево, которое привезли и посадили переселенцы, была яблоня, поэтому яблоко и стало символом Нью-Йорка.

Город, где вместо улыбок сияет реклама

Я уже видела этот город 20 лет назад, и как-то он мне не приглянулся: небоскрёбы давят, иллюминация слепит глаза, нищие спят в огромных картонных коробках вдоль набережной. Но в отличие от «большого яблока» вся Америка тогда мне предстала страной-улыбкой. Что же на этот раз?
Делаем первые шаги по американской земле в аэропорту JFK. Хмурые унылые лица служителей, и даже неприветливые, я бы сказала. Эти люди недовольны своим настоящим? Среди обслуживающего персонала, что в такси, автобусах, кафе, на вокзалах и в метро, очень много восточного вида людей и темнокожих американцев. Наверное, они иммигранты и пока не научились широко улыбаться. В каком поколении Америка станет им родной? Наверно, не зря в мире введена новая дата: 18 декабря – Международный день иммигрантов.
Жаль, что в США нельзя фотографировать людей без их согласия. Сколько колоритных кадров! За 20 лет США из страны-улыбки превратились в страну-напряжение. Жизнь стала быстрее, а люди — жёстче. Возможно, подстёгивает конкуренция. Взять хоть численность населения. Знаете ли вы, что американцев более 300 миллионов (в два раза больше, чем россиян)?! И каждый занят. И каждый спешит. И мы пробираемся сквозь бесконечные пробки мегаполиса. Холодный город расцвечивает реклама: огромные щиты оживляют урбанистический пейзаж.
Перво-наперво отправляемся почтить память погибших 11 сентября 2001 года. Мемориал так и называется: «9/11». Он впечатляет: на месте двух фундаментов — высокие парапеты, по которым стекает вода вниз, в черные пустоты, будто унося все печали. Никаких лишних слов, только высечены имена погибших. Единственное уцелевшее рядом дерево тщательно оберегается. Замечаю в облике города другие детали: везде на центральных улицах среди небоскрёбов выведены наружу металлические трубы с краниками — вода для пожарных на случай беды. Да, Америка вся стала другой, более бдительной что ли…
Осмотр памятников продолжаем в Баттери-Парке: отсюда открывается вид на символ страны — статую Свободы. И, несмотря на пасмурную погоду, мы решаемся всё же рассмотреть её поближе и прокатиться на пароме, который курсирует каждые десять минут, тем более бесплатно. Кстати о ценах. Сити-тур на два дня обошёлся каждому из нас в 58 долларов! Подобная экскурсия по Москве стоит всего 800 рублей. Отели тоже недёшевы: любые сравнения не в пользу «большого яблока».
На улицах мегаполиса очень много так называемых публичных мест с красивыми столиками и стульями. Здесь можно просто остановиться и передохнуть. В погожий денёк, думаю, они не пустуют. Но поздней осенью мы не обнаружили там ни одного праздно отдыхающего человечка. Видимо, ещё и грозный щит с перечислением, чего нельзя делать в прелестном уголке отдыха, влияет на посещаемость.
Зато загнанные в угол бедные курильщики с трудом находят для себя местечко. Но основная масса американцев ведёт теперь здоровый образ жизни, хотя тучных людей прибавилось. И где-то я прочла, что с повсеместным запретом на курение многие избавились от этой скверной привычки, но за этот же период на 30 процентов выросло количество сердечно-сосудистых заболеваний.
По-прежнему очень много бездомных. Они спят где придётся. И никто их не трогает. Однажды наблюдала такую картинку: около чуть дышавшего на мокром асфальте бомжа стоял полицейский, поджидая карету скорой помощи и охраняя от любопытствующего люда. Мрачные картинки Нью-Йорка дополняют совершенно неряшливо прорисованные пешеходные переходы. В первый же вечер я была неприятно поражена: дороги здесь не лучшего качества. Зато урны, яркие и блестящие, расставлены в огромных количествах. И несмотря на это многие кидают мусор на обочину. Дворники снуют среди толп прохожих и стараются придать «большому яблоку» респектабельный вид. Кому-то сравнение покажется некорректным, но уверяю вас: Москва чище намного.
Хотя справедливости ради стоит отметить разные полезные городские «мелочи». Красная ладошка на светофоре предостерегает: «Стой, пешеход!». Входы в метро обустроены очень просто и удобно, не надо прыгать по ступеням вверх-вниз. И один из символов Америки — «кока-кола» постоянно маячит у тебя перед глазами!
Целая история — полюбоваться вечерним освещением столицы мира, увидеть особенные черты Нью-Йорка и сравнить его с дневными картинами города. Бродвейский Театральный квартал, подсвеченное иллюминацией здание ООН, Рокфеллер-центр, Lincoln Center, Metropolitan Opera, Центральный парк, знаменитая Пятая авеню — как много сошлось на пятачке земли! Скорей, скорей на Times Square. Здесь каждый веселится как может. Кто-то прыгает через скакалку. Кто-то изображает колоритную «живую скульптуру». Кто-то устраивает шествие в погоне за демократией. Вокруг много сувенирных лавок с множеством магнитиков и брелоков в виде мини-статуи Свободы и яблока.
Но не только яблоко является символом Нью-Йорка осенью: по всему городу «раскиданы» тыквы. Осенью американцы отмечают Хэллоуин. Из тыкв создаются поделки hand-made, этот овощ подаётся к столу американцев буквально везде.
Через Даунтаун, знаменитую Уолл-стрит, здание Фондовой биржи, Южный морской порт, откуда открывается великолепие мостов «большого яблока», среди которых всемирно известный Бруклин-бридж, выезжаешь в Маленькую Италию, а там и в China Town (Китай-город). С каждой витрины здесь на тебя смотрят «утки по-пекински». На овощных развалах множество экзотических фруктов. И цены не пугающие.
Великолепна декоративная капуста, украшающая газоны банков (видимо, цветами символизирующая основные валюты мира: зелёная — доллар, сиреневая — евро). Да, американцы — люди, иронизирующие над собой и окружающим миром…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей