Защитите русский язык

Иду по улице за двумя девушками. Беседуют они так громко, что невольно слушаю их разговор. Одна, похоже, отдыхала на юге России. Взахлёб рассказывала, что поселились с бойфрендом в отеле, отдохнули — супер, погода — кайф, а если сложить всё вместе, то получилось — о кей! Вся беседа построена на сленге и иностранных словах. А ведь училась же эта девушка в школе, читала «Родную речь»...

Впрочем, у одной ли у неё такой лексикон? Я вспомнила, как выплыло в свет противное такое словечко «консенсус», я впервые услышала его от Михаила Горбачёва. Сказал бы проще: что найдено согласие или взаимопонимание.
Сколько было откровенных насмешек над нашим комбайнером перестройки не только у юмористов, но и большинства россиян! Это, однако, не помогло. Наши политики и чиновники стали вставлять в свои речи к месту и не к месту заковыристые слова из чужих словарей. У них уже не вид, а имидж, не встречи, а саммиты, не общение с журналистами, а брифинг, не показ, а презентация. В России не гостиницы, а отели, не магазины, а супермаркеты, не конторы, а офисы, не директора, а боссы, не иностранные строители, а гастарбайтеры. Хозяйки не употребляют слово «составляющие», а только — «ингредиенты». Все разом возненавидели русское «материк», только и слышишь «континент». Безвозвратно ушло слово «возмещение», пришло иностранное — «компенсация». Журналисты, рассказывая об отдыхе гостей всяких саммитов, обязательно упомянут о приготовленном для них барбекю, а не назовут поджаренное на углях мясо шашлыком. Первой красавице города присвоят титул «мисс». Нашим Тузикам и Муркам впору учить языки: на коробках с кормом сплошные иностранные названия — «Вискас», «Китикет». Во главе городов сели мэры. Нынешних глав городов можно понять, городничими они себя именовать не согласны: уж очень едко осмеял эту должность Николай Гоголь. Но ведь есть же русское слово «градоначальник». Но нынешним боссам очень хочется приобщиться к чужому имиджу. Муниципалитеты стали административными единицами. Раньше в городах и посёлках действовали советы и исполкомы. Теперь эти органы повсеместно именуются администрациями. Новое веяние — сити-менеджеры.
Я бы предложила областным депутатам обратиться к Нарышкину, чтобы Госдума приняла закон о защите русского языка. Хотя вряд ли она сочтёт нужным заняться этим. Там тоже не лучше, председателя именуют спикером. Правозащитников много, а защитить родной язык некому. Да и правозащитников называют так мудрено, что произнести это слово дано не каждому.
Российская экономика строится на чужой основе. Много ли хотя бы в нашем провинциальном городе отечественных легковушек? Ответ вам дадут огромные светящиеся иностранные буквы названий автомагазинов. Бывая за границей, видела российские автомобили только в Африке. Россия, запускающая ракеты в космос и строящая подводные лодки, не производит сложную радиоэлектронную аппаратуру и бытовую технику. Почему? Даже примитивные сковородки привозят из-за рубежа: за нас, как утверждает реклама, думает тефаль.
Мы сами думать уже разучились?
Галина КОВАЛЬ
(пр. Морской, 24)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей