Оптимизм прибавляет здоровья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1453_d1077.jpg

Галина Владимировна Генералова — человек в Северодвинске известный. Уже почти 25 лет она одна из рулевых важного учреждения здравоохранения — городской поликлиники № 3. Вчера, 16 декабря, родной коллектив поздравил её с юбилеем.

Жизненное кредо доктора Генераловой

По словам нашей героини, она со школьной скамьи знала, что будет врачом. В селе под Няндомой, где родилась и выросла, педагог и врач были самыми уважаемыми профессиями. Ей очень хотелось помогать людям, поэтому, не раздумывая, поступила в Архангельский медицинский институт на факультет «Лечебное дело».
Конкурс в 67-м году был нешуточный, экзамены надо было сдать на одни пятёрки. Но планка была взята. Учиться было трудно, чего стоило штудирование латыни с первого курса! После прохождения интернатуры молодого специалиста направили по распределению в родную Няндому, где она отработала 6 лет.
В 1980 году Галина Владимировна приехала вместе с мужем в Северодвинск и сразу приступила к работе в поликлинике № 3, сначала в качестве заведующей терапевтическим отделением, а в феврале 1990 года была назначена заместителем главного врача второй горбольницы по поликлинической работе.
Застала доктор и советское время, когда происходило становление нового учреждения, и период тяжелых 90-х, когда наиболее остро стояли экономические проблемы, в том числе невыплат зарплаты врачам. Но помогать больным людям нужно было всегда. Сейчас, когда идет перестройка работы системы здравоохранения, эта помощь совершенствуется.
Так, положительным моментом Галина Владимировна считает проведение диспансеризации населения. Подобный опыт был и в 80-х годах, но сейчас программа проходит на более высоком медицинском и технологическом уровнях.
Ещё одно нововведение — появление на участках врачей общей практики, которые имеют более широкую специализацию, чем терапевты, — должны быть сведущи в неврологии, хирургии, болезнях ЛОР-органов. Их задача — быть максимально приближенными к пациенту, выполняя роль семейного доктора. Перенимать опыт врачей общей практики Г. Генералова ездила в Германию, в город Нойштадт. Сейчас таких специалистов в третьей поликлинике 15 человек.
Постепенно вся система работы переходит в электронный формат. Записаться на прием к врачу уже не проблема, это можно сделать, не выходя из дома, через интернет-регистратуру. А создание электронных амбулаторных карт облегчает работу врачам: время на поиск и заполнение документов уменьшается.
И всё равно обращений пациентов с проблемами много. В первую очередь они связаны с большими очередями к кабинетам врачей.
— Очереди от нехватки специалистов, — объясняет Галина Владимировна. — Наши врачи иногда несут двойную нагрузку. Когда я заканчивала мединститут, наш факультет выпустил 350 докторов. Сейчас в год не более 150. Из них многие уходят в частные медцентры, кто-то — в фармацевтические компании. На прошлой неделе я была на ярмарке вакансий в Архангельске: из восьми врачей, с которыми провела собеседование, согласился прийти на работу в поликлинику только один. Пугают сложности, конечно. Это ведь ежечасная работа с людьми, требующая человеческой отдачи, плюс большие объемы отчетов. Моя мечта — решить проблему с кадрами, тогда исчезнут и очереди.
Тем не менее руководитель гордится последними достижениями поликлиники — открытием дневного хирургического и терапевтического стационаров, созданных для удобства пациентов. В новом, 2015 году начнет работу филиал центра женского здоровья «Белая роза», где можно будет пройти диагностику онкологических заболеваний. Все задачи помогают решить её главные помощницы — заведующая профилактическим отделением поликлиники № 3 Любовь Кузнецова и заведующая терапевтическим отделением Людмила Малыхина. Планов и задач ещё много.
Где доктор Генералова черпает силы на всё? Она открывает свой секрет:
— Главное — положительный настрой. Моё жизненное кредо: не завидовать, не злиться, помогать ближнему. Это, кстати, важные принципы здоровья и долголетия. Физкультура, правильное питание — это хорошо. Но оптимизм никто не отменял! Я это всегда говорю своим пациентам.
Важно, конечно, иметь и дело для души. Для Галины Владимировны это природа и… рыбалка. Несколько лет назад купили с мужем дом в Шенкурском районе, с тех пор стремятся туда каждое лето. Кто сказал, что рыбалка не женское дело? Нашей героине удавалось не раз поймать на спиннинг приличных лещей и щук. В своем доме с удовольствием принимают дочь, сына и внуков. А их уже семь — от 3 до 15 лет!
Галина Владимировна признаётся: была во многих странах Европы и в городах средней полосы России, но красивей мест, чем на родном Севере, не видела. Таких просторов, чистоты и величия нигде не найти, поэтому переезжать отсюда семья не собирается.
— А свой возраст я не скрываю, — с улыбкой говорит заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ Галина Генералова. — 65 лет для женщины — активное время, когда можно поделиться своим опытом и сделать много полезного. Пример для меня — актриса Алиса Фрейндлих, которой недавно исполнилось 80 лет. Так что у нас ещё всё впереди!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей