Бюджет принят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1482_d1077.jpg

Но сначала было слово: Александр Дураков, начальник финансового управления, кратко напомнил на внеочередной сессии 12 декабря основные цифры расходов и доходов, а также подчеркнул, что деньги будут тратиться в соответствии с 15 муниципальными программами. В свою очередь Олег Попов, председатель контрольно-счётной палаты, подтвердил, что документ соответствует законодательству.

Общей в выступлениях обоих докладчиков стала мысль о том, что страна находится в непростой экономической ситуации, и, хотя северодвинские градообразующие предприятия обеспечены заказами, а государство увеличивает расходы на оборону, городу нужно жить по средствам. Поэтому в случае внесения изменений в бюджет в новом году депутаты должны руководствоваться реальным положением дел.
В соответствии с тезисами Послания Владимира Путина Федеральному собранию получены рекомендации Минфина России, из которых следует, что муниципалитетам необходимо оптимизировать расходы, централизовать работу по подготовке типовых проектов для строительства социальных учреждений и подобных объектов, обеспечить прозрачность прохождения финансов. Каждый потраченный бюджетный рубль должен давать максимальную отдачу.
Параметры бюджета депутатам были известны, и «Северный рабочий» также подробно писал о них в предыдущих номерах. А вот выступление Владимира Рудя, вице-спикера и председателя постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, оказалось неожиданным. Владимир Антонович сказал, что нужно обратить самое серьёзное внимание на создание благоприятных условий для ведения в Северодвинске бизнеса, так как несколько крупных налогоплательщиков уже перерегистрировали свои фирмы в других городах. Называть «беженцев» депутат не стал, добавив, что очень желательно, чтобы предприятия судостроения и судоремонта теснее работали в плане размещения своих заказов с малым бизнесом.
На эту реплику тут же откликнулся депутат Александр Микляев, заявивший, что заводы все закупки и контракты проводят централизованно через электронную систему торгов, в которой может участвовать и побеждать каждый. Намечающуюся дискуссию прекратил спикер Владимир Мелёхин.
— Президент говорит о поддержке малого бизнеса, надо уже это делать, — сказал как отрезал Владимир Александрович.
Затем депутаты перешли к голосованию по поступившим поправкам. Городские парламентарии разрешили потратить управлению образования 300 тысяч рублей, выделенных детсаду «Сказка», не на установку детской площадки, а на ремонт цоколя, ре-креации и пола в актовом зале. Предусмотренные на ремонт внутриквартальных проездов 100 тысяч рублей будут переведены школе №16 на реконструкцию локальной сети интернет. Поправки предложили депутаты Татьяна Юрьева и Александр Руднев.
А вот предложение Александра Руднева и Ильи Брюханова о передаче одного миллиона рублей со строительства спортплощадки в школе №38 на реконструкцию сцены в музыкальной школе №3 было отклонено. Как пояснил начальник управления образования Сергей Попа, несмотря на реорганизацию 38-й школы спортсооружение должно быть, поскольку его возведение проходит как исполнение предписаний надзорных органов. И если этого не сделать, то по-следует иск о принуждении, а потом штраф не менее 200 тысяч рублей.
Большой блок поправок внёс мэр Михаил Гмырин, все приняты. По ним в 2015 году будут отремонтированы на 100 тысяч рублей баня СМУП «Водолей», на 665 тысяч — железнодорожный переезд на пр. Морском (на снимке), на 17,5 млн — мост через Никольское устье; 6 миллионов выделено на софинансирование расходов по капремонту домов.
Также депутаты протокольно рекомендовали администрации Северодвинска предусмотреть в бюджете 2015 года средства для капремонта бассейна в детском саду «Черёмушка». Цена вопроса по предложению депутата Александра Щербины — семь миллионов рублей. А на тот случай, если в срок до 1 сентября деньги не найдутся, мэрии предстоит представить горсовету свои соображения по приведению в порядок бассейна не только в «Черёмушке», но и в школе №28 и Морской кадетской школе имени адмирала П.Г. Котова. Так поступить будет правильно, считает депутат Николай Трухин, и коллеги его поддержали.
И наконец, прозвучал финальный аккорд — депутаты единогласно приняли бюджет Северодвинска на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей