Крайнего найти легко

С 17 по 21 ноября рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее — Фонд) провела проверку реализации в Архангельской области региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья.

Как Северодвинск попал в число отстающих по переселению из аварийного жилья

В городе корабелов ревизоры побывали 18 ноября. Итоги поездки были обобщены в официальном пресс-релизе Фонда, где сообщалось: «в Архангельске, Северодвинске и Талажском сельском поселении низкая строительная готовность десяти объектов не позволит завершить переселение граждан в рамках первого этапа программы 2013—2017 годов в установленные Федеральным законом о Фонде сроки».
Далее были перечислены примеры. Северодвинск отметили один раз: «Строительная готовность дома по адресу: квартал 009, позиция 19 не превышает 50%. В двух четырёхэтажных секциях здания завершён монтаж кровли, проводятся работы по внутренней отделке помещений, на двух других пятиэтажных секциях возводятся стены второго и третьего этажей. Срок завершения работ по контракту — до 20 марта 2015 года».
И последний гвоздь в «крышку гроба» для указанных муниципалитетов выглядел так: «Установлено, что во всех проверенных муниципальных образованиях региона на возводимых объектах строительство отстаёт от графика производства работ от двух недель до пяти месяцев».
Оптимизма от таких сообщений ни на йоту. Всё плохо, подумает горожанин. И будет прав, поскольку информация, что называется, дана общая, конкретики по Северодвинску нет. Непонятно: «Срок завершения работ по контракту — до 20 марта 2015 года» — это отставание на сколько и какими причинами оно вызвано? А ведь это очень важно. Прежде всего для тех, кто ждёт ключи от новых квартир. Люди буквально «на нерве» живут, и вдруг, как обухом по голове: «низкая строительная готовность не позволит завершить переселение граждан…»
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Александра Бизюкова. Как рассказал Александр Викторович, ситуация не столь драматична, как указано на сайте Фонда. Да, срок сдачи дома действительно 20 марта 2015 года, а не тютелька в тютельку с окончанием первого этапа программы по расселению — 31 декабря 2014 года. Однако тому есть объективные причины. Перенос объясняется сменой подрядчика, одной из архангельских фирм. Причём она сама изъявила желание расторгнуть договор, поскольку поняла, что переоценила свои силы. В итоге было заключено мировое соглашение. Затем был проведён новый конкурс, заключён новый договор с другой организацией, которая сразу приступила к работам и выдерживает установленный график.
Кроме того, по словам Александра Бизюкова, в законе «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» сказано, что если к моменту окончания первого этапа расселения, 31 декабря 2014 года, на объекте что-то недоделано, то даётся четыре месяца (до апреля) на устранение недостатков. С учётом этой нормы получается, что никакого нарушения на этом доме практически и нет — исполняется то, что предписано.
Таким образом, проблема в подрядчике и в системе проведения муниципального конкурса, занимающего в целом порядка двух месяцев. Мы не раз писали, что у мэрии нет возможности ещё на стадии подачи заявок «просветить» претендента от пяток до макушки. Также администрация не в силах сократить временную продолжительность всех этапов проведения конкурса. Остаётся только следовать нормам, прописанным в федеральном, а не в местном законодательстве.
А вот если и по истечении дополнительных четырёх месяцев объект не будет сдан, ничего не останется, как признать: мы провалили первый этап программы по расселению «аварийки». Но, уверен Александр Викторович, этого не произойдёт: перезапуск строительства произошёл вовремя. Сегодня есть все ресурсы: люди, материалы, финансы. Дом будет построен, и новоселье состоится.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей