«Штурвал» зовёт!

Уже успели освоиться с приготовлением волшебного десерта из пряничного теста к новогоднему столу? Тогда держите новый рецепт! На сей раз спешим познакомить вас с целой командой участников — Еленой ГАНЬКОВОЙ, её четырёхлетней дочкой Аней Пестовой и подругой Анной. Они раскроют секрет салата, который получил название «Штурвал».

Конкурс «СР»: новый год без «Оливье»

— Придумали мы его осенью, когда в магазинах много недорогого винограда, — рассказывает Елена. — Однажды в сентябре купили много киш-миша и задались вопросом: может быть, приготовить с ним какое-нибудь новое блюдо? Долго думали, выбирали, с какими, например, мясными продуктами сочетается виноград, остановились на копчёной курице. И получилось так удачно!
Остальные ингредиенты подбирались методом проб и ошибок. В итоге получился свежий салат, украсить который решили родной для нашего города морской тематикой: выложили штурвал из виноградных половинок.
— С тех пор делали этот салат много раз, в различных вариациях, в том числе и на Новый год. От него невозможно оторваться!
Понадобятся: 150 г сыра («Российский»), 1 банка консервированной кукурузы, 400 г копчёного куриного мяса, 2 яйца, 1 небольшая луковица, 100 г сыра-«косички», 300 г винограда кишмиш, 1 небольшое несладкое яблоко, майонез.
На дно салатницы выкладываем протёртый на крупной тёрке сыр, равномерно распределяем. Далее слоями — консервированную кукурузу, мелко порезанную курицу, варёное яйцо (тоже потёртое на крупной тёрке). Отдельные тонкие слои — мелко порезанные репчатый лук и сыр-«косичка». В центре расположим измельчённый виноград. Каждые 2—3 слоя промазываем тонким слоем майонеза. Затем повторяем слои кукурузы, курицы, яйца, сыра-«косички». Сверху — измельчённое яблоко, смазываем майонезом и выкладываем изображение штурвала из половинок винограда. Приятного аппетита!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей