Принимайте бойца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1280_d1077.jpg

Домой из армии северодвинец вернулся на прошлой неделе. Но до сих пор красуется в форме и сапогах, начищенных до зеркального блеска: надо же всем показаться!

Отслужив в Семёновском полку, Максим Ситников уверен: будет военным

— Не ждали, что приеду в шесть утра: сюрприз решил сделать, — рассказывает Максим.
Сюрприз удался. Мама, которую он обнял первым делом, была, конечно же, рада. А ещё заметила, что сын изменился. Стал выше (теперь почти 190 см, косая сажень в плечах) и уравновешеннее. Изменения чувствует и сам Максим, пересмотревший своё отношение ко многим вещам. Например, к тому, что служить в армии нужно год.
— Только втягиваться начинаешь, а уже домой пора, — сетует он.
Призывался северодвинец в ноябре прошлого года и попал не куда-нибудь, а в одну из стрелковых рот легендарного Семёновского полка в Москву. Полк предусмотрен для охраны объектов главных штабов всех видов и родов войск Вооружённых сил, расположенных на территории Москвы, а также всех главных управлений Мин-обороны и ряда иных важных объектов.
— Служба довольно тяжёлая и ответственная, — признаётся Максим.
Самое сложное — подготовка к караулам, которые несут в любое время, невзирая на капризы погоды, изучение пропусков и устава, сдача зачётов. Однако есть в такой службе и свои плюсы.
— В один из дней мы заступали в патруль по третьему дому Министерства обороны на Фрунзенской, — вспоминает он. — Я как раз ходил по первой линии, когда смотреть за ходом работ приехал министр обороны Сергей Шойгу.
Многолетние традиции в Семёновском полку свято чтут и сегодня. Здесь есть свой музей истории с фотографиями, картинами и прежними мундирами, а в мае подразделению вручили боевое знамя. К этому моменту призывников готовили больше месяца: они усиленно занимались строевой подготовкой, чтобы потом в парадной форме пройти торжественным маршем мимо переполненных трибун.
Отремонтированная часть, в которую заехали после этого, Максиму запомнилась душевыми, широкими одноярусными кроватями и чайной комнатой, где можно передохнуть и посмотреть телевизор. А ещё летним флешмобом, когда срочники выстроились на плацу в одну большую надпись «Семёновский полк» и сфотографировались на память. И… пельменями по воскресеньям! Это блюдо почему-то он вспоминает с особым трепетом. Хотя, признаётся, на завтрак-обед-ужин была система шведского стола: можно было выбрать из двух-трёх предлагаемых блюд (супов, вторых, салатов). В армии произошло и открытие своего «антибиотика» от ОРЗ: 150 приседаний перед каждым приёмом пищи — и будь здоров!
— Служить надо, — подытоживает Максим. — В дальнейшем это очень поможет.
А сам уже готовится поступать в военно-морской вуз в Санкт-Петербурге. То, что военная стезя — его судьба, он понял под конец службы. А ведь до этого не особо стремился в армию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей