Ищу работу на каникулы

Ежегодно в школьные каникулы сотни северодвинских мальчишек и девчонок предпочитают совмещать отдых с работой. Есть и такие подростки, которые трудятся в течение всего года, по нескольку часов в день после уроков. Для этого достойного и заслуживающего всяческого поощрения выбора в Центре занятости населения ежегодно реализуется специальная программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), финансируемая из областного бюджета.

Центр занятости населения предлагает работодателям активнее трудоустраивать подростков

Только в 2014 году сумма выплаченной материальной поддержки занятым подросткам составила более одного миллиона рублей. И это не считая зарплаты, которую подростки получали в своих организациях.
Ни одна копейка не оказалась выброшенной на ветер — молодёжь приводила в порядок территории больниц, школ и детских садов, заповедного урочища Куртяево, благоустраивала памятники и мемориалы, подготовила площадку для военно-исторической реконструкции, проходившей в День ВМФ, развлекала малышей в рамках акции «Солнечный двор». А школьные трудовые бригады отремонтировали книги и учебники, реанимировали наглядные пособия.
Главный итог: подростки узнали цену трудовому рублю, избежали соблазнов праздности, повысили свой социальный статус. А некоторые, побывав внутри коллективов, даже определились с выбором профессии. Число занятых делом парней и девчат могло быть большим, если бы некоторые работодатели не боялись трудоустраивать их в свои фирмы.
Ведущий инспектор городского Центра занятости населения Наталья Попова отметила: руководители опасаются, что подростки хоть и горят желанием поработать, но не готовы к чёткому соблюдению трудовой дисциплины, или кадровая служба предприятия недостаточно хорошо ориентируется в соответствующем разделе трудового законодательства и опасается попасть впросак. Здесь же уместно упомянуть и о немалом количестве документов, требуемых при приёме подростка на работу.
Но знать про этот огромный трудовой потенциал и не воспользоваться им большая ошибка. Чтобы не совершить её, достаточно получить у специалистов службы занятости исчерпывающие консультации по проблемным вопросам. Времени подготовиться к трудовым десантам достаточно.
Один из верных способов преодолеть боязнь трудоустройства подростка — взять на работу детей своих же сотрудников. По словам Натальи Поповой, так давно уже поступают на ОАО «ЦС «Звёздочка» и ОАО «ПО «Севмаш». Тут вам и профориентация, и продолжение трудовых династий, и родительский контроль за соблюдением дисциплины и качества труда. Согласитесь, не больно-то «посачкуешь», когда работаешь в одном цехе с отцом и видишь, каким авторитетом пользуется он среди коллег.
И ещё один нюанс, который должен знать каждый руководитель и кадровик: вступила в действие программа (на основании областного закона № 387-26-ОЗ от 21.11.2011 г.), согласно которой работодателю компенсируются расходы на трудоустройство несовершеннолетних, признанных безработными, а также выпускников профучилищ, техникумов, колледжей и институтов, пока не нашедших себя в жизни. Всё просто — государство не хочет пополнять армию маргиналов и готово платить деньги тем, кто помогает решить эту проблему.
Любая дорога начинается с первого шага. И помните: сегодня вы трудоустраиваете подростка, а завтра получаете хорошего специалиста!
СПАСИБО!
ЦЗН благодарит за помощь в трудоустройстве несовершеннолетних: администрацию Северодвинска, Детско-юношеский центр, школу № 16, Молодёжный центр, торговые сети «Пять шагов» и «Дисма», ООО «Курьер «Северного рабочего», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка», Дворец молодёжи «Строитель», городские больницы № 1 и 2, Северодвинскую общеобразовательную среднюю школу-интернат, СМУП «Жилищно-коммунальная контора», ООО «ЖилЦентр», ООО «Ермак», ООО «Венас», общественные организации «Содействие бизнесу для молодёжи» и «СемьЯ», а также многих других.
Где работали ребята?
В 2014 году в Северодвинске по направлению службы занятости было трудоустроено 670 подростков.
Они работали курьерами, рекламными агентами, подсобными рабочими, помощниками секретаря и продавца, комплектовщиками, контролёрами торгового зала, уборщиками цеха и территории, дворниками, социальными аниматорами, санитарками и помощниками воспитателя, регистраторами и горничными.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей