Северодвинск не Калифорния

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1318_d1077.jpg

Договориться о встрече с юным бизнесменом у меня получается не сразу. Новомодный ноутбук «Apple» и электронный ежедневник, в котором каждый день расписан по минутам, словно дирижируют им. Ведь истину о том, что время - деньги, северодвинец усвоил ещё в 14 лет.

Но это не мешает 19-летнему Дмитрию Попову развивать свой бизнес и не грезить Москвой

Именно тогда Дмитрий Попов и начал пробовать себя в бизнесе — удалённом создании сайтов. Дебютный заказ восьмикласснику пришёл из Петербурга: нужно было выполнить с нуля интернет-магазин женской одежды. На вырученные 12 тысяч Дима купил тогда свой первый ноутбук. С тех пор, признаётся, всеми гаджетами и модной одеждой обеспечивает себя сам. А с 18 лет и вовсе живёт отдельно на собственные средства.
Сейчас он учится на втором курсе ИСМАРТа по специальности «Информатика и вычислительная техника». Но многим больше известен как владелец собственного агентства интернет-маркетинга, в котором под его началом работают десять специалистов. Все старше, но о возрасте Диму никто не спрашивает: часто, пообщавшись с ним, лет пять мысленно набавляют.
А недавно северодвинец вошёл в число призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Богатый папа за спиной, дело по наследству, уже подумали вы? И ошиблись. Ведь вы-учился Дима в самой обычной школе, родители никакого отношения к предпринимательству не имеют, а в семье кроме него ещё двое детей. Подвоха тут никакого нет, просто Дмитрий — представитель нового поколения башковитых ребят с руками из того места, сумевших найти этим преимуществам верное применение.
— Всему учился сам — скачивал книги, смотрел видеокурсы. Считаю, лучше ввязнуть в дело, а потом его расхлёбывать, чем вовсе ничего не попробовать. Либо деньги получу и позитивные отзывы, либо прогорю, но останусь с опытом, — по-деловому рассуждает он. И продолжает: — Северодвинск не Калифорния. Если провести параллель с Америкой, страна у нас москвоцентрична. Многие думают, что все деньги крутятся в столице, на регионы и смотреть не стоит. Я же считаю: если ты здесь ничего не добился, что сможешь в Москве? Сравнение с Калифорнией не случайно. Ведь после 11-го класса Дима выиграл конкурс на прохождение курсов престижной компьютерной школы Михаила Портнова и даже думал эмигрировать в Америку. Но потом произошла переоценка ценностей, заговорил внутренний патриотизм. Захотелось развивать собственный город, область, страну.
Стратегия бизнеса и общения с клиентами в фирме сегодня держатся полностью на нём. Недосыпает ночами, находится в постоянных разъездах и переговорах. Держать себя в форме помогают спортзал и здоровый образ жизни.
— Спорт и правильное питание — уже часть моей работы. Предприниматель обязан хорошо вы-глядеть, я же мастер-классы веду, — замечает Дмитрий, интуитивно поправляя манжет рубашки.
Кстати, раскрутиться в родном городе без рекламы ему помогли всё та же наблюдательность и в хорошем смысле меркантильность. В спортзале, который посещал, обратил внимание на сайт и предложил: «Давайте помогу». Помог. Так и пошла о нём молва по сарафанному радио. Самым большим своим достижением он считает работу с госструктурами. Ему и его команде в этом году доверили вести два проекта по информационному сопровождению программы «Ты предприниматель» в Архангельской области. С чем он прекрасно справился.
В планах у северодвинца развивать своё дело и со временем открыть второй бизнес — в другом сегменте. Ведь успешный человек успешен во всём, считает он.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей