Рулетка для Вайса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1227_d1077.jpg

В пресс-клуб обратилась Мария Ильина: «Вы пишете о товарах для людей и никогда или очень редко — для четвероногих. Мой любимый ротвейлер Вайс очередной раз прогрыз свой ремень. Наверное, из вредности, ему недавно дольше обычного пришлось оставаться на привязи. Ну да ладно, простим ему этот грешок... Но как всё-таки выбрать поводок, который не вызывал бы у пса «волчьего» аппетита? Ещё хотелось бы знать, почему в зоомагазины нельзя ходить вместе с собакой. Ведь речь идёт не о продуктовой точке, а о специализированных магазинах, когда нужно сделать на четвероногого примерку амуниции...»

Поводок вашему четвероногому другу

С собакой на примерку
Мы в зоомагазине на улице Новой, 1. Объявления о запрете входа посетителей с домашними питомцами хотя и нет, но норма действует.
— Это правило для всех предприятий торговли, наше не исключение, — говорит старший продавец Екатерина ИВАНОВА. — Нетрудно представить, как развивалось бы событие, встреться в проходе между стеллажами или возле прилавка глаза в глаза собака с котом. Людям тоже немало показалось бы… И потом нужно помнить, что в соседнем зале продаются мелкие животные, они могут испугаться агрессии, получить стресс. К тому же неизвестно, как поведёт себя собака…
Тем не менее, как объясняют нам, проблема примерок вполне решаема. Просто надо четвероногого ненадолго оставить на улице на привязи, поставить продавцов в известность, и они никогда не откажутся помочь.
Чем как раз в этот момент и занимается второй продавец — Анастасия Левченко.

Для крупных и мелких
А мы с Катей продолжаем разговор уже у витрины с поводками. По их востребованности, оказывается, можно сделать вывод, много ли в нашем городе собак.
— Разводят не больше, чем в предыдущие годы, но и не меньше. Крупных и мелких собак, по нашим наблюдениям, приблизительно равное количество. Послушать покупателей, то сегодня очень многие берут на воспитание животных из приютов, совершенно беспородных, облагораживают, экипируют амуницией.
— Из какого материала изготавливаются поводки, почему животное их может разгрызать?
— Поводки бывают кожаные, брезентовые, синтетические. Но животное будет разгрызать привязь независимо от её материала, а в знак протеста – что его надолго и в несвободе оставил хозяин. Так что в таких случаях пса следует брать на цепь.
Екатерина заостряет внимание: поведение животного зависит и от дрессировки.
— Поводок подбирается под карабин?
— Карабин тут ни при чём, все механические зажимы из нержавейки, они легко пристёгиваются к любому ошейнику, устроены так, чтобы сам поводок не мог перекручиваться. При подборе поводка имеет значение прежде всего порода собаки. Например, для выгула крупной собаки, такой как ротвейлер, подойдёт ремень брезентовый или цепь. В то же время карманного пёсика не посадишь на металлическую цепь, она будет слишком тяжела для малютки. В этом случае идеальный вариант кожа, нейлон.
Екатерина отметила особую группу поводков — рулетки, которые появились относительно недавно. Их отличие в том, что в корпус заправляется трос или лента. Удобно: нажатием кнопки можно зафиксировать длину. На них хорошо водить собак некрупных пород.

Водилка, ринговка
При выборе поводка также следует учитывать, при каких обстоятельствах будет он использоваться. Так, для выгула в тёмное время подойдут поводок со светоотражающей лентой, светящийся ошейник или светящийся брелок на ошейнике.
Если придётся идти с собакой через многолюдное место, то как нельзя кстати будет водилка — очень короткий поводок из петли и карабина.
Ну а если домашнему питомцу предстоит идти на выставку, то тут уже не обойтись без ринговки — это ошейник и короткий поводок, соединённые между собой. Часть ринговки, несущей роль ошейника, закрепляют у ушей собаки, а затем тянут поводок вверх, чтобы у собаки не было возможности опустить морду.
Екатерина и Анастасия, кстати, хорошо знают не только ассортимент товара и работу с покупателями, которые имеют домашних животных, но и правила выставок: ринговки должны быть под цвет шерсти собаки, чтобы не мешать экспертам делать осмотр животного. У обеих есть свои собаки. У Кати — 37-килограммовая овчарка, а у Насти — четыре домашних питомца: три шелти и гладкошёрстный фокстерьер. Девушка с детства занималась в спортивной секции «Аджилити», теперь и сама тренер. Но это уже другая история.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей