Газон не для ГАЗона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1287_d1077.jpg

Все мы знаем, что планировка нашего города совершенно не рассчитана на многотысячную орду автомашин. Построенные при советской власти стоянки во дворах давным-давно исчерпали свой лимит. Идёт битва за каждый свободный клочок земли. Под колёса машин падают поверженными детские площадки и цветники. Повсеместно между деревьями, как танки в засаде, стоят разноцветные авто.

Как же обуздать автохамов?

Армия железных коней всё увеличивается. По прогнозам ГИБДД, к 2020 году в автопарке Северодвинска может числиться уже более 90 тысяч самобеглых колясок. При этом граждане отнюдь не горят желанием объединяться и всем миром, цивилизованно, максимально учитывая интересы каждого обывателя, строить стоянки там, где позволяет окружающий ландшафт. Или воспользоваться возможностью благоустроить свой двор по специальной муниципальной программе.
Тому есть несколько причин, но корень у них один — неспособность представителей разных социальных групп, волею судьбы ставших соседями в многоквартирных домах, найти общий язык. Не спешит на выручку и бизнес. Предприниматели никак не решатся на строительство многоэтажных паркингов.
Здравый смысл победила халява — проще всего взять и вклиниться на свободный пятачок, а потом ревностно охранять его от себе подобных. А до того, что при таком отношении к окружающей среде мы можем забыть, как выглядит в натуре зелёная трава, и дела нет.
Несколько лет назад депутатами Архангельского областного Собрания в региональном законе об административных правонарушениях было прописано наказание за парковку машины на газонах, на детских и спортивных площадках, в зелёной зоне и если водитель оставлял разукомплектованное авто где попало.
Однако прокуратура опротестовала эту норму, а Верховный суд РФ разъяснил, что региональные парламенты превышают свои полномочия при регулировании данных правоотношений.
Отменить отменили, но взамен ничего не предложили. На сегодня Правила дорожного движения не запрещают остановку и стоянку транспортных средств на газонах. Вообще термин «газон» в дорожном кодексе как понятие отсутствует.
Образовался правовой вакуум, которым воспользовались ушлые автовладельцы. И ничего им не сделаешь, поскольку частная собственность в данном случае неприкосновенна. Налицо несправедливость — как «безлошадным» горожанам бороться с автовакханалией?
Проблема давно вышла за рамки отдельно взятого муниципалитета и является всероссийской. Дабы сдвинуть дело с мёртвой точки, депутаты городского Совета обратились к областным парламентариям с предложением внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет стоянки транспортных средств на детских игровых или спортивных площадках, газонах и озеленённых территориях.
Сделан первый шаг на очень трудном и тернистом пути.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей