Эрмитаж нам в помощь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1299_d1077.jpg

Хотелось бы в это верить. Во всяком случае – участникам IX Международного медиафорума молодых журналистов «Диалог культур», прошедшего в Петербурге.

Станет ли культура тем звеном, которое позволит наладить диалог в разнополярном мире?

Уникальная площадка для общения и обмена мнениями между молодыми журналистами собрала более 300 журналистов из 32 стран Европы и Азии, а также 45 регионов России.
Место её проведения — театр Государственного Эрмитажа — выбрали не случайно. В перерывах участники могли свободно осматривать сокровищницу императорского дворца, которая хранит настоящие шедевры мирового искусства. На вневременном языке культуры и остаётся сегодня обсуждать проблемы, мешающие наладить диалог в разделившемся мире.
— Мы представляем каждый свою культуру, это и делает нас разными. Самое важное — увидеть эту разную культуру, понять или хотя бы уважать её. В этом и заложена основа нашего диалога, — выразил основную идею форума его председатель Ашот Джазоян.
Участники обсудили проблему преодоления конфликтов между представителями разных культур и конфессий, трансформаций, произошедших в современных СМИ, а также двойные стандарты западной демократии.
— Все, что мы читаем о России в британских СМИ — повестка, определённая политическими и экономическими, стратегическими интересами страны, — привёл пример главный редактор ресурса «Profile Russia» Сергей Буравлев. — Британцы чрезвычайно привязаны к стереотипам и с трудом от них отказываются. На самом же деле они очень плохо знают Россию и не желают выйти за рамки информации, которую несёт фактически инструментом в руках политики пресса.
Не обошлось, конечно, без обсуждения событий в Украине, которые даже в России трактуют по-разному. Впрочем, на Западе инакомыслие, своя точка зрения по этому вопросу оказываются не в почёте. Шеф-корреспондент информационного агентства «Руфо» из Германии Гисберт Мрозек, например, рассказал, как немецкое информационное радиоагентство разорвало с ним контракт из-за несоответствия его материала из Украины ожиданиям редакции. А в Латвии даже есть негласная установка сверху: не давать рекламу в русскоязычные газеты, которые пишут про Крым. Сегодня в этой стране в чёрный список внесены порядка пяти тысяч деятелей искусств, что для двухмиллионной Латвии достаточно много.
— На фоне санкций, контрсанкций, ситуации на Украине диалог между государствами необходим, — уверена корреспондент аналитического портала «RuBaltic.ru» Анастасия Фролова. — Из-за сложившихся политических разногласий ни Восток, ни Запад не могут развиваться как прежде: нужны новые точки соприкосновения, чтобы начать диалог с чистого листа. Культура и общая история дружеских отношений России с другими странами может служить качественной базой для начала диалога.
Но как наладить общение со странами, которые, казалось бы, не хотят нас слышать? На этот вопрос одного из журналистов ответил главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов.
— Запад тоже неоднороден, обычные рядовые жители развитых стран хотят нас слышать, — уверен он. — В Германии и Франции настроения людей вовсе не одномерные. Люди нуждаются в альтернативной информации, поэтому отчуждение нужно преодолевать.
Автор проекта «Русский мир и масс-медиа» (Германия) Игорь Романовский показал такой созидательный пример. Он создал уникальный интернет-портал, объединивший на одной платформе русскоязычные ме-диаресурсы во всём мире. Благодаря ему люди из разных стран, говорящие на русском языке, могут получать информацию из первых рук и находить единомышленников.
В рамках форума «Диалог культур» также прошли показ презентаций совместных трансграничных медиа-проектов, фотовыставка и показ документальных фильмов, объединенных общей темой «Я так живу», где участники форума представили творческие работы, посвящённые истории, культурным особенностям, национальной идентичности и повседневной жизни людей.
В завершение форума его участники приняли обращение к ОБСЕ, мировому форуму «Диалог Цивилизаций», Международной федерации журналистов, к СМИ Евразии.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей