Зверям нужен адвокат

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1264_d1077.jpg

В последнее время всё чаще отдельные реплики в защиту животных у нас в городе сливаются в не столь ещё мощный, но уже слаженный хор. Татьяна ХАЛИНА — одна из тех, кто ставит защиту животных на правовой уровень: она является представителем межрегионального объединения «Союз профессионалов по работе с бездомными животными» и работает в тесном сотрудничестве с информационно-аналитической организацией РусПет.

Нет собаки — нет проблемы?
— Татьяна, раскройте суть вашей деятельности.
— Одна из основных целей — формирование комфортной обстановки для жителей населённых пунктов путём минимизации рисков, исходящих от безнадзорных собак, с помощью отлова, стерилизации, вакцинации и возвращения в среду обитания неагрессивных здоровых особей. Коротко ОСВВ. Это не просто программа помощи животным, но единственный на данный момент способ решения социальной проблемы, связанной с собаками, у которых нет хозяев.
Программа ОСВВ — не выдумка «ненормальных зоозащитников», это инструмент, разработанный Всемирной организацией здравоохранения для снижения рисков в странах, где присутствие безнадзорных собак на улицах неизбежно. Что такое неизбежное присутствие? Это объективное следствие социально-экономического развития конкретной страны, при котором полностью убрать безнадзорных собак с улиц невозможно, а можно лишь эффективно контролировать их численность. И, например, правительство Санкт-Петербурга имело смелость законодательно оформить это присутствие ещё в 2008 году.
— Самое простое, к чему наверняка придут многие чиновники, — физическое уничтожение.
— Нет собаки — нет проблемы. Но уничтожение животных в приютах или на улице крайне экономически невыгодно, кроме того в лучшем случае оно имеет нулевую эффективность, то есть никак не отражается на численности собак на улице, а в худшем провоцирует большую агрессию животных.
— Почему нельзя отловить всех собак?
— Дело в биологических особенностях собак, которые размножаются, как кролики, и в среде обитания, созданной человеком. Конкретней, в архитектурном облике города, который даёт убежища для собак (сравните наш город с немецким или финским, где безнадзорных собак нет), в особенностях местного ЖКХ — не вовремя убранный мусор, открытые контейнеры, отсутствие мусоросжигающих заводов. А также в бесконтрольном размножении домашних собак, щенки которых выкидываются на улицу.

У них и у нас
— Есть какая-то статистика в подтверждение ваших слов?
— Что касается возрастания агрессии к человеку как ответа на уничтожение животных на улице или в приютах, то данная взаимосвязь была научно обоснована лишь год назад. Если в стае есть щенки до трёх месяцев включительно, то агрессия со стороны безнадзорных собак по отношению к людям многократно увеличивается, и чем больше на улицах города щенков, тем агрессивней безнадзорные собаки. Ещё очень важно отметить, что основными жертвами в таких случаях становятся дети, так как они часто хотят погладить щенков, а стая воспринимает это как попытку нападения на потомство и атакует ребёнка. Если на территории отловлено много собак, то для оставшихся особей складываются очень благоприятные условия, и тогда биология включает функцию «бэби бум». Вместо трёх щенков у собаки будет девять.
Этот феномен документально зафиксирован в России. Например, в Тюмени увеличение уничтожения безнадзорных животных в шесть раз вызвало увеличение укусов людей в два раза (при сравнении первого квартала 2012 года и первого квартала 2013-го). А в Сыктывкаре наблюдается обратная зависимость — переход на программу возвратного отлова неагрессивных собак после периода очень интенсивного отлова (700 голов в год при предполагаемой численности около 1000 голов) вызвал пятикратное снижение количества заявок на отлов, поступающих от населения, с 203 за январь 2012 года до 41 за январь 2014-го.
— У ваших оппонентов своя статистика.
— Живодёры очень любят приводить пример США в качестве того, как надо решать проблему с безнадзорными собаками — там отловленных животных уничтожают после короткой передержки. Но почему-то эти люди не говорят, что безнадзорные собаки в США до сих пор есть и что в некоторых городах их количество просто зашкаливает (например, в г. Харрисбург). В Америке регулярно происходят нападения собак на людей: за последние несколько лет от этого погибли минимум десять человек.
— А у нас?
— О ситуации в Северодвинске ничего положительного сказать не могу, так как в нашем городе нет договоренности с администрацией на осуществление эффективных программ контроля численности безнадзорных собак и их агрессии. Донести реальное положение вещей и положительный опыт программ ОСВВ до власти крайне трудно. Не могу сказать, по какой причине идёт сопротивление — то ли по причине финансовой (массовое уничтожение собак является стабильным источником высокого дохода), то ли по политическим мотивам (популистские обещания решить проблему для набора политических очков), то ли по инерции и нежеланию что-либо менять. Но в итоге мы имеем схему, от которой страдают все: отловленные собаки, которых в течение энного времени содержат в условиях концлагеря и вроде как стерилизуют и чипируют (по крайней мере на бумаге), уничтожаются. Оставшиеся на улицах собаки продолжают плодиться, их агрессия растёт, напряжённость ситуации увеличивается, бюджет расходуется…

Собачьи концлагеря?
— В интернете часты крики о помощи: спасти собак из пункта передержки. Всё действительно так страшно?
— Собаки, отловленные в Северодвинске, содержатся в страшных условиях в Исакогорке. Обращаюсь ко всем владельцам, потерявшим своих животных: пока не поздно, отправляйтесь в Исакогорку в ООО «Консоль», в случае отказа требуйте его в письменной форме и обращайтесь в северодвинскую группу «Земляне» «ВКонтакте» https://vk.com/club23441674.
— А как же инициатива депутатов о создании регионального пункта передержки?
— Пункт передержки должен быть обязательно досягаем для людей, которые потеряли своего питомца или желают взять в семью. Иначе это не пункт передержки, а пункт убийства. Он не изменит ситуацию, если не будет работать в комплексе с программой ОСВВ и с представителями зоозащиты. Это будет очередной концлагерь для животных, осваивающий бюджетные деньги.
Беседовала Елена ЛЕЩЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей