Ловушки для ртути

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1262_d1077.jpg

Всевозможные батарейки, обычные ртутьсодержащие лампы и «колбасы» длиной до 65 сантиметров отныне будут собирать централизованно — в специальных компактных оранжевых контейнерах, иначе называемых экобоксами.

Внедрена современная технология сбора опасных бытовых отходов

В течение ближайшего времени будет завершена их установка в каждом домоуправлении всех управляющих организаций. Как муниципальных, так и частных. Что это за чудо такое и как оно работает, журналистам продемонстрировал директор СМУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Леонид Поляков.
А происходит всё просто: подходишь и опускаешь лампу или батарейку в специально предназначенное для них отверстие. Ящик сконструирован таким образом, что ни одна лампа не окажется разбитой. А после того, как экобокс будет заполнен, его содержимое, кстати сказать весьма опасное для жизни и здоровья, отправится на утилизацию в специализированные организации. Вместимость экобоксов: по длинным лампам — 50 штук, по обычным — 350. Польза от этого нововведения огромная.
Во-первых, если раньше те же ртутьсодержащие лампы принимали от населения в строго определённые часы, то теперь избавиться от них можно в любой день рабочей недели.
Во-вторых, очень удобно: идёшь в домоуправление по своим делам и по пути прихватываешь пакет с лампами и батарейками.
В-третьих, в штате управляющих компаний больше не нужно держать специальных работников. Им найдётся другое, не менее актуальное занятие.
В-четвёртых, и пожалуй, главное — это самый безопасный способ сбора химически опасного мусора. Исчезает соблазн выкинуть ту же лампу в обычный уличный контейнер, где она скорее всего разобьётся, а содержащаяся в ней ртуть попадёт в окружающую среду.
Как рассказала начальник отдела экологии и природопользования мэрии Северодвинска Елена Майорова, появление в нашем городе экобоксов — результат сотрудничества с Северным советом — международной межправительственной организацией, в которую входят Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.
— В мае 2014 года администрация города вышла с инициативой в Совет министров северных стран о реализации проекта безопасного сбора опасных отходов от населения. Инициатива была одобрена, на её осуществление выделено 200 тысяч датских крон. На сегодня приобретено 24 экобокса, изготовленных в Ярославле. Из городского бюджета на этот проект не потрачено ни рубля, — пояснила Елена Валентиновна.
Следует отметить, что Северодвинск является единственным городом в Архангельской области, где организованно собирают от населения отслужившие свой срок батарейки.
Следующим этапом сотрудничества с североевропейскими странами станет строительство контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Работы начнутся уже в этом месяце.
Так что, дорогие северодвинцы, настраивайтесь выбрасывать бумагу, пластик и стекло по отдельности, а не в одном мешке.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей