С возвращением, сочинение!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1277_d1077.jpg

Сумки оставлены у входа, телефоны выложены из карманов. С собой только знания, паспорт и гелевая ручка. Почти на четыре часа весь третий этаж 27-й лингвистической гимназии выпадет из общей жизни школы. Перекрыты входы и выходы: ничто не должно отвлекать ребят от исторического момента — написания выпускного сочинения, вернувшегося в школу 11 лет спустя.

Впервые за последние 11 лет школьники написали его в рамках выпускных экзаменов

Сразиться с сочинением за парты сели 54 воспитанника четырёх профильных групп. В экзаменационном пакете — конверт для черновиков, бланки регистрации, бланки записи, инструкция. На столе — выданный школой словарь орфографии и ручка.
Ещё мгновение, и учитель пишет на доске темы, появившиеся 15 минут назад на официальных порталах. Сейчас, после испытания, признаются ребята, реагируют на всё это уже спокойно: времени для сочинения дали достаточно, да и «репетиции» в школе проводили дважды.
— Приходилось, конечно, и дома готовиться. Ведь если у ребят, обучающихся по социально-гуманитарному профилю, три урока русского языка в неделю, у нас, к сожалению, только один, а сочинение пишем на общих основаниях, — рассказывает Алина Поспелова, обучающаяся на физмате.
— Самое сложное в сочинении — подобрать правильную аргументацию, — считает Валерия Пономарёва. — И, конечно же, словарный запас нужно хороший иметь.
Нынешнее сочинение заметно отличается от того, что писали ещё в 2003 году.
— Тогда оно было исключительно литературоведческим, — рассказывает учитель русского языка и литературы Наталья Кудрявцева, работающая в школе более 20 лет. — Сегодняшнее сочинение опирается на литературный материал, но проверяет больше гражданскую позицию школьника и умение высказать свою точку зрения. Сократился и объём: если тогда нужно было написать три листа, то сейчас норма — 350 слов.
Из пяти направлений тем, которые школьникам предлагают для раскрытия своего мировоззрения, ребята чаще всего выбирают полемику между поколениями — тут им, судя по всему, есть что сказать. Востребована и тема войны. Самая сложная, пожалуй, экологическая тема. Она настолько широка, что дети иногда отрываются от литературы и уходят в географию и биологию.
Сочинение фактически будет являться допуском к итоговой аттестации, оценивать его будут по системе «зачёт — незачёт». Однако бланки оцифруют, они будут храниться в федеральном банке данных. Данные могут использовать при начислении дополнительных баллов при поступлении в вузы.
Нынешнее сочинение, возвращения которого в список экзаменов так добивалась общественность, стало ещё одной возможностью обратиться к классической литературе, которую сегодня далеко не все любят и понимают.
— На уроках нередко приходится переводить слова с русского на русский, — признаёт Наталья Владимировна. — Дети не понимают высокую книжную лексику Пушкина и Лермонтова. Слово «кушачок» нынешним пятиклассникам вообще неизвестно, значение слов «облучок», «ямщик», «кибитка» становится понятно только после обращения к толковому словарю.
Не поздно ли спохватились наверху?
Сочинение-2014 в цифрах
998 выпускников школ Северодвинска
4 из них по состоянию здоровья написали изложение (2 — на дому).
7 дней на проверку результатов
1 возможность для пересдачи — 4 февраля или 6 мая

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей