Автограф Героя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/825_d1077.jpg

В домашнем архиве северодвинца Николая Ткаченко бережно хранится обращение Героя Советского Союза подполковника в отставке Ивана Павловича Каторжного к морякам отдельного 313-го Печенгского дивизиона торпедных катеров с его личной подписью.

«Двадцать пять лет назад в районе 6-го причала я высадился с десантом на торпедных катерах. Борьба была жестокая, но мы победили и водрузили знамя Победы над портом Лиинахамари. Много моих боевых товарищей не могут сегодня отпраздновать вместе с Вами 25-летний юбилей освобождения Лиинахамари. Так будьте же до-стойны той славы, которую мы завоевали ценой своей крови и жизни в боях за наше родное Заполярье. Продолжайте и умножайте традиции, оставленные Вам старшим поколением. Будьте всегда готовы защитить нашу Родину от врагов».
Иван Каторжный гостил у катерников в 1969 году. В то время Николай Ткаченко, старшина 1-й статьи, секретарь бюро ВЛКСМ дивизиона, разменял последний год своей срочной службы на Северном флоте. Службы в подразделении, одним из командиров которого в огненном смерче Великой Отечественной войны был легендарный Александр Шабалин, тоже участник штурма Лиинахамари, награждённый за эту операцию второй Золотой Звездой Героя Советского Союза.
Как вспоминает Николай, общение с Иваном Каторжным навсегда осталось в памяти. Он и его сослуживцы видели на мысах Крестовый и Романов остатки немецких оборонительных позиций, которые и спустя четверть века, будучи заросшими и полуразрушенными, тем не менее производили сильное впечатление. Нетрудно было представить, в какую твердыню превратили гитлеровцы главный порт вывоза жизненно необходимого Германии никеля и одну из важнейших баз кригсмарине. И вот эту крепость, ощетинившуюся стволами крупнокалиберных орудий и пулемётов, предстояло захватить с моря североморцам.
Живой, по сути ничем не защищенной плотью должны были они сокрушить доты и дзоты, устоять под ливнем смертоносной стали. И моряки совершили, казалось бы, невозможное — 13 октября 1944 года десантники овладели Лиинахамари, своеобразным ключом к Петсамо (ныне Печенга).
В беседах Ивана Каторжного с катерниками оживали картины отгремевшего 25 лет назад сражения, полного примеров героизма и самопожертвования моряков, проявленных во время штурма. Он мало говорил о себе, больше о своих фронтовых товарищах. Тогда как шёл старший сержант, помощник командира взвода 125-го полка морской пехоты Каторжный в первых рядах атакующих. За что ему и было присвоено звание Героя Советского Союза.
Исполнилось 70 лет Петсамо-Киркенесской операции. Почти не осталось в живых участников тех боёв. Слова Ивана Каторжного не забыты, они служат путеводной звездой для всех поколений североморцев, как находящихся во флотских рядах, так и вышедших на «гражданку».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей