Я прививки не боюсь!

Не надо больше мамочкам в определённый день строго с утра караулить номерок к нужному специалисту. В этом заверила на недавно прошедшей пресс-конференции заместитель главного врача детской больницы по поликлиническому разделу работы Татьяна Борисова.

Отказ родителей от вакцинации детей может привести к эпидемии

Уже с этой недели запись ко всем 18 специалистам будет доступна по интернету через известный северодвинцам сайт zdrav29.ru. По программе госгарантий в течение 14 дней ребёнок должен получить необходимую медицинскую помощь бесплатно. На деле, как говорят медики, номерок к специалисту оказывается доступен гораздо раньше. Кроме того, никто не отменяет запись по старинке — через лист ожидания.
Для самых нетерпеливых работает кабинет платных услуг. Напоминаем, что согласно постановлению правительства № 1006 медики могут оказывать платные услуги по желанию пациента. Однако врачи предостерегают от бездумного обращения к специалистам за деньги. Родители без медицинского образования не могут сами правильно определить, к какому доктору нужно отвести ребёнка. Запишутся к лор-врачу, потратят деньги, а на самом деле нужна консультация дантиста или офтальмолога.
Именно поэтому сотрудники детской больницы призывают не пренебрегать бесплатными приёмами педиатров. Именно они помогут с правильным диагнозом и дальнейшим лечением. Если ситуация острая, то ребёнок непременно получит помощь узкого специалиста бесплатно по направлению cito, то есть срочно.
Ряд направлений детской больницы связан с предоставлением бесплатных и чрезвычайно нужных услуг сверх программы госгарантий. Это и бассейн «Малютка», и кабинет биологической обратной связи, в котором по направлению ортопеда и травматолога занимаются дети с тяжёлой патологией. 1 января 2015 года откроется реабилитационный кабинет для детей раннего возраста.
В ходе пресс-конференции медики выразили серьёзное беспокойство в связи с частыми отказами родителей от плановой вакцинации.
— Пока ещё коллективный иммунитет в городе держится на 95%. Имеется в виду количество привитых детей. Но если он будет падать ниже этого уровня, мы столкнёмся с ситуацией из 90-х, когда у нас началась эпидемия дифтерии, от которой умирали и дети, и взрослые, — заметила Татьяна Алексеевна.
— Да, мы вакцинозависимая нация, не стоит этого пугаться, — поддержал коллегу заместитель главврача детской больницы по медицинской части Роман Афанасов. — Точно так же, как мы зависим от антибиотиков. Без них мы бы все умирали от пневмонии. Благодаря вакцинам для нас, врачей, инфекционное заболевание наподобие краснухи, коклюша или дифтерии — это ЧП, единичный случай. А отказы родителей от прививок могут привести к эпидемии.
Медики призывают разумнее относиться к необходимости вакцинации, обратить внимание на новые очищенные вакцины три в одной, не дающие побочных эффектов. Кстати, по недавним исследованиям Министерства здравоохранения области, из миллиона привитого взрослого и детского населения региона за год был выявлен лишь один случай побочной реакции на вакцину.
На конференции также прозвучал основной «профильный» диагноз детей Северодвинска: маленькие горожане чаще всего подвержены заболеваниям органов дыхания. Количество заболевающих у нас в городе из-за климатических условий, увы, выше, чем в среднем по области. А вот количество онкозаболеваний не выше, чем в среднем по стране, несмотря на все страшилки про влияние наших заводов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей