93 рубля за килограмм

Обращение, кстати пока единственное, пришло 25 ноября, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Северодвинец просит обязать должностных лиц магазина отказаться от спекулятивной цены реализации гречки в размере 93 рублей 75 копеек за килограмм. Заявление будет рассмотрено в течение месяца.

По жалобе северодвинца на стоимость гречневой крупы началась проверка УФАС

В этот же день из головного офиса управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило поручение об усилении контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства на рынке круп. Власть и общество одновременно увидели неладное в ценах на гречку.
УФАС направило запрос в Российскую ассоциацию мукомольных и крупяных предприятий, а также поручило своим территориальным подразделениям включить гречневую крупу в состав продуктов, в отношении которых проводится еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен, и провести по итогам данного мониторинга проверочные мероприятия.
УФАС напоминает, что служба не ведёт мониторинг розничных цен продуктов питания. Еженедельно отслеживается информация только по оптово-отпускным ценам, да и то не на все продукты. Например, на говядину, свинину, куру, рыбу, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь, яблоки.
Поэтому информацию о возможных спекуляциях в магазинах и торговых сетях управление может получить только от граждан либо из обращений прокуратуры или министерства АПК и торговли Архангельской области.
Поэтому, если вы считаете, что торговля поднимает цены, не имея на то оснований, пишите заявления в УФАС.
Тем временем в Архангельске с 1 декабря 2014 года на 5% подорожает хлеб. Официальное уведомление уже сделано предприятием «Архангельскхлеб». Обоснование: увеличение заработной платы и отчислений в фонды от зарплаты сотрудников, рост общепроизводственных и общехозяйственных затрат, а также расходов на вспомогательные производства. В настоящее время УФАС проверяет хлебопёков на соответствие заявленного подорожания антимонопольному законодательству.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей