«Здравствуй, Валя, пишет Петя»

Разбирая семейный архив, наткнулась на письма. Думала, это мои, и вдруг в глаза бросается строка: «Здравствуй, Валя, пишет тебе Петя. Сейчас у нас личное время, все ребята занимаюся кто чем. Готовимся к праздничному концерту, мой друг Павел настраивает баян, через минут пятнадцать сгруппируемся вокруг. А пока все в основном пишут письма домой и девушкам. Валя, мы с тобой уже столько успели рассказать друг другу о себе, но не виделись ещё. Вышли, если можно, свою фотокарточку...»

Валя — это моя двоюродная сестра, которой, к сожалению, уже нет на свете. А с Петей, как поняла, познакомились они заочно, адрес Валентины дал другу-солдату её знакомый. Она не возражала, наверное, считала, что надо скрасить жизнь солдата, пусть служится ему хорошо. Была она девушка с характером и отнюдь не дурнушка, за ней ухаживали многие. Стала медицинской сестрой, впоследствии вышла замуж за моряка дальнего плавания…
Впрочем, я отвлеклась. Письмо неизвестного Петра дало мне ответ на вопрос, о котором часто задумывалась. Почему, дескать, парни и девушки выставляют в интернете свои фотографии, записываются в друзья «ВКонтакте», ведут знакомства с людьми, которых в глаза не видели? Экие верто-прахи… А они обычные, какими были когда-то мы. И продолжают заниматься тем, чем занимались предыдущие поколения, например Валино.
Человеку свойственно общение, расширение круга знакомств, поиск собеседников, которые бы его поняли, разделили точку зрения или подискутировали. Молодёжь очень любознательный народ. А иные, может быть, не прочь найти таким образом и любимого человека. Потому, наверное, в 50-е годы прошлого столетия часто практиковались «знакомства со стороны». Хорошо помню, как в 12-летнем возрасте я со своей тётей сидела в поезде дальнего следования на Саратов. В нашем купе ехали хлебосольная пенсионерка из Оренбурга, которая всё угощала нас домашней снедью, и щеголеватого вида молодой человек. Все трое, когда прощались, обменялись адресами — так понравилась им сложившаяся компания. Правда, не знаю, завязалась ли потом между ними переписка.
Каждое поколение общается по-своему. Я была помладше Вали, мои сверстницы (во всяком случае те, кто меня окружал) послания солдатам уже не писали. Но нас захлестнула интернациональная переписка. Нашими адресатами были в основном школьники из Чехословакии. Например, мою подругу звали Ружена Ленцова, мы обменивались с ней фотографиями, открытками, ещё какими-то мелкими приятными пустяками. А всё почему? Хотелось расширить круг общения, узнать что-то новое.
Так же и нынешняя молодёжь. Интернет даёт им много возможностей.
Антонина ПАВЛОВА (71 год)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей