На детях не экономят!

Сохранить приём педиатра на пр. Победы, 4 — такое решение принято 19 ноября на уровне министерства здравоохранения Архангельской области. Информацию подтвердила главный врач первой городской детской поликлиники Галина Кузьмина, сообщает пресс-служба Совета депутатов Северодвинска.

Депутаты Северодвинска добились отмены решения о закрытии филиала поликлиники № 1 в квартале К

Напомним, недавнее решение о закрытии филиала детской поликлиники № 1 вызвало возмущение родителей маленьких пациентов и повлекло многочисленные обращения избирателей в адрес депутатов от Заозёрного округа. Народные избранники пригласили за стол переговоров все заинтересованные стороны.
В обсуждении приняли участие руководители и врачи детской поликлиники, родители, депутаты горсовета Нина Андриевская и Александр Заборский, депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов, начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска Надежда Потехина и представитель регионального минздрава — начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Екатерина Ольферт.
До недавнего времени филиал поликлиники обслуживал два участка, к которым прикреплено порядка ста маленьких северодвинцев.
— С его закрытием возникла острая проблема, — подчеркивает депутат Нина Андриевская. — Добраться до поликлиники на ул. Ломоносова из кварталов на автобусе можно только с пересадкой. Учитывая особенности пазиков, вход и выход с коляской из автобуса — это серьёзное препятствие для молодой мамы! Чтобы сократить путь, родители вынуждены переходить железную дорогу, опять же зачастую с коляской. Или идти более долгим и неудобным маршрутом — по путепроводу.
Цена вопроса, в которую входит содержание помещений филиала, затраты на оплату труда прививочной сестры, регистратора и сестры-хозяйки, составляет 2,3 млн рублей в год. В рамках «подушевого финансирования» медицинские учреждения вынуждены брать курс на оптимизацию. Но, как полагают депутаты, в вопросах, которые касаются здоровья маленьких детей, к принятию подобных решений необходимо подходить очень осторожно и взвешенно.
— Закрывать всегда намного проще, чем что-то открывать, — отметил Александр Заборский. — А если учитывать планы по застройке новых территорий, то через какое-то время число детей в районе возрастёт. Но и на сегодняшний день главное — это доступность. Мы понимаем проблемы и задачи, которые стоят перед учреждением. Но в данном случае будем принципиально на стороне избирателей.
— Ранее я поднимал вопрос на встрече с министром здравоохранения области Ларисой Меньшиковой, она понимает остроту проблемы, — сказал Александр Дятлов. — Сегодня ясно, что вопрос оценивается в 2,3 млн рублей. Не в месяц, а в год, подчеркиваю. Мы разобрались в ситуации, теперь будем выходить на минздрав и совместно искать варианты.
Надежда Потехина также высказалась за то, чтобы сохранить приём педиатра в квартале. Она предложила вернуться к рассмотрению вопроса в рамках рабочей группы.
Мнение депутатов нашло поддержку в министерстве здравоохранения Архангельской области. Начальник отдела медицинской помощи детям Екатерина Ольферт согласилась, что точку в закрытии филиала ставить рано. И уже на следующий день стало известно: филиал продолжит работу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей