Прохожие падают чаще

Утро 20 ноября для многих северодвинцев началось с падений. А более чем для 60 человек оно продолжилось в городских поликлиниках и больницах — гололёд оказался полной неожиданностью для горожан.

Гололёд стал неожиданностью для горожан

— В четверг мы приняли десять пациентов с травмами, в основном ушибы, — рассказала заведующая первым хирургическим отделением поликлиники № 3 Ольга Прилуцкая. — Есть более серьёзные диагнозы: подозрение на перелом ребра, ушиб почки. Для нас это обычное количество обращений.
А вот в первую городскую поликлинику с травмами различной степени тяжести пришли 50 человек. Как отметил заведующий травматолого-хирургическим отделением Владимир Давыдов, это в два раза больше, чем обычно. В основном обращаются пожилые люди, но есть и молодёжь. Всем пострадавшим лечение будет оказано амбулаторно. Зафиксировали единичные случаи травм от падений и в стационарах города.
Северодвинской станции скорой помощи таких вызовов не поступило, но личной историей поделилась заведующая центральной подстанцией Елена Бокова:
— Я тоже сегодня не удержалась на ногах, когда шла на работу. Пришлось вернуться домой и обработать ушиб.
Казалось бы, все мы уже которую неделю готовимся к зиме, каждый день изучаем сводки погоды и могли бы предположить появление гололёда. Ведь именно такая погода, как сейчас (небольшой плюс днём и небольшой минус ночью), провоцирует образование коварной ледовой корки.
Избежать падений можно, если выбирать безопасные участки, например посыпанные песком. Как рассказала начальник ЖЭУ-2 МУП ЖКК Ирина Абрамова, дворники, отвечающие за придомовую территорию, с семи утра посыпают дорожки песком или песко-соляной смесью, чистят тротуары и крыльца. Иногда выходят и вечером. При необходимости вызывают дежурные бригады. За первые дни гололёда в Северодвинске жалоб на плохо убранную территорию в ЖЭУ не поступало…
Ну а прогноз погоды говорит нам, что сегодня ещё не ниже -5оС и возможен снег, а с завтрашнего дня ожидается похолодание до -9оС. А значит, есть надежда на более крепкий снег и настоящую зиму, без тонкого ледка…

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ СОВЕТУЕТ
В это опасное скользкое время выбирайте правильную обувь: никаких шпилек, каблук невысокий и устойчивый, а подошва рифлёная. Идти по льду нужно медленно, не стесняясь шаркать ногами. Если поскользнулись, то заваливаться лучше на бок. Если падаете на спину, то прижмите подбородок к груди, чтобы удар не пришёлся на затылок. Если падаете с высоты, например с лестницы, прикройте голову и шею руками.
Все полученные травмы необходимо проверять: ушиб может оказаться трещиной кости, а растяжение — порванной связкой. Пожилым людям в период гололёда без необходимости не стоит выходить на улицу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей