И солдат вернулся домой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/1093_d1077.jpg

Пока не похоронен последний погибший солдат, войну нельзя считать законченной. Эти слова великого полководца Александра Суворова красной нитью прошли через сердца тех, кто пришёл 21 ноября к Вечному огню. Десятки красных гвоздик, песни о войне, серьёзные глаза. В Северодвинск пришла «Вахта памяти».

Поисковые отряды Северодвинска продолжают находить павших бойцов

Основные мероприятия в рамках церемонии закрытия всероссийской акции состоялись в областном центре накануне, 20 ноября. Северо-двинск вписал себя в историю поискового движения не только кропотливой работой местных отрядов.
В прошлом году во время экспедиции в Карелию именно северодвинский поисковик Евгений Парыгин, участник отряда «Десантник», поднял из земли, щедро политой кровью советских бойцов, останки солдата и его именной медальон. Месяцы ушли на то, чтобы установить владельца этой военной реликвии, найти родственников солдата. Но всё получилось.
Останки красноармейца Василия Никифоровича Васильева торжественно переданы его внучке Елене Щенёвой, прибывшей в наш город из Красноярского края.
В этот день слёз не стеснялся ни-кто. Да и невозможно без них. По словам родственницы погибшего бойца, это первый случай в их родном посёлке, когда солдат возвращается на родину. Возвращается спустя 70 с лишним лет. И за это огромное спасибо нашим поисковикам.
На церемонии закрытия всероссийской «Вахты памяти» дань памяти отдали также бойцу Василию Ивановичу Милютину. Где погиб отец, его дочь Лидия Васильевна Визиренко точно не знала. «Своего папу я разыскивала с того момента, как стало известно, что он погиб по пути из Ленинграда в Карелию. В списках погибших он значился, но его тела не привезли», — рассказала гостья из Вологды. Она не оставляла надежды отыскать место его гибели, и северодвинские поисковики помогли установить истину. Именная ложка Василия Милютина была передана его дочери. Поистине маленький праздник со слезами на глазах.
…Десятки красных гвоздик, песни о войне, серьёзные глаза. В Северодвинске прошла «Вахта памяти».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей