Путники с МОСТа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/816_d1077.jpg

Мост — образ, традиционно символизирующий объединение, сотрудничество, взаимопонимание. МОСТ, о котором пойдёт речь, — аббревиатура. Сначала она расшифровывалась как «музыкально-образовательная студия» (в этом качестве МОСТ и открылся в январе этого года), сейчас — «метаобщественная станция». А на двери, которая ведёт сюда, написано: «Фотостудия. Творческое пространство. Антикафе».

Юлия Козелински, наш проводник по МОСТу, несмотря на хрупкий вид, главный организатор и духовный лидер проекта. А помогают ей волонтёры, каждому из которых она выражает «огромное неземное спасибо».
— Концепция МОСТа изначально состояла в том, чтобы создать место, где будут собираться и работать творческие люди, где можно чему-то научиться, — рассказывает Юля. — Основные направления — музыкальная и художественная студия. У нас есть разные курсы: живопись, фотография, музыка. Проводим концерты — это часть деятельности антикафе. Оно не совсем обычное. В других городах в антикафе люди платят деньги за каждый час. Посидел два часа — заплатил 200 рублей. У нас можно за 50 рублей провести много-много времени.
Пространство МОСТа — часть бывшего детского сада на улице Лесной, 17а. Где раньше была группа для детей, сейчас большой зал.
В углу сооружение вроде барной стойки (ресепшн), с другой стороны — «восточный» уголок с коврами и подушками.
Над свободным пространством — верёвочки с яркими прищепками: недавно проводилась выставка под названием «Фотосушка».
Диваны и кресла вдоль стен, видимо, собраны с миру по нитке. На одной стене авангардные картины, на другой — постеры к фильмам. Ещё есть артобъекты: компо-зиция из барабанов, «ловцы снов» и оригинально разрисованные… щитки сварщиков. Обстановка зала напоминает просторный чердак, впрочем довольно уютный.
Выставки, объясняет Юля, будут проходить постоянно; можно приносить свои работы. Уже были и ещё планируются поэтические вечера. Проведено более 20 концертов.
Из зала идём на кухню, где можно выпить чаю. Здесь же игротека и библиотека. Стеллаж с книгами возвышается до самого потолка. Приходи, читай, забирай понравившуюся книгу, приноси то, чем хочешь поделиться с людьми.
В музыкальной студии — звукоизолированные стены, ударная установка, гитары, синтезатор, микшерский пульт, микрофоны на стойках. Студия сдаётся в аренду для репетиций и записи. Здесь же проходят занятия с музыкантами.
Пока мы беседовали, стали собираться на свою первую встречу участники клуба гитаристов. Таких проектов в проекте, как этот клуб, несколько. Главное, по словам Юли, составить расписание, удобное для всех.
— Со временем сделаем постоянное расписание. Но уже сейчас мы работаем с 10.00 и «до послед-него клиента» — в будни обычно до полуночи, в выходные до трёх-четырёх утра. О том, что проводится, сообщаем на нашей страничке «ВКонтакте».
В этом году люди с МОСТа ярко заявили о себе на больших мероприятиях. В День города провели джем-сейшн молодых исполнителей. Подготовили музыкальную часть программы городского фестиваля «День тюленя». Во время всероссийской акции «Ночь искусств» организовали грандиозную программу, в которой приняли участие более 200 человек.

Недавно проводилась выставка под названием «Фотосушка».

Недавно проводилась выставка под названием «Фотосушка».

Всё вышесказанное звучит бодро. На самом деле проекту МОСТ живётся не очень-то легко. На творчестве много не заработаешь. Доход, который приносят посетители, невелик, а за аренду помещения и коммунальные услуги надо платить регулярно; есть ещё налоги и другие платежи, которые Юля должна вносить как предприниматель. Но она не унывает:
— Надеюсь, мы всё-таки выйдем на стабильный заработок, открывая всё больше востребованных услуг. Будем рады, если какие-либо организации и люди бизнеса захотят поддержать МОСТ.
Мы тоже надеемся на это. И ещё на то, что собственник здания на ул. Лесной, 17а заасфальтирует двор, который в тот вечер, когда я там была, представлял собой сплошную разъезженную грязь. Или хотя бы сделает так, чтобы светил фонарь у крыльца. Пробираясь в темноте через грязь, я думала: «А ведь даже в таких условиях творческие люди находят дорогу к МОСТу…».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей