Это был сговор

«Альянс», «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «СК Согласие» — вот страховые компании, которые, как считает Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)), виновны в жёстком сокращении объёмов продаж автовладельцам полисов автогражданской ответственности в первом полугодии 2014 года и отказе от заключения договора ОСАГО с отдельными покупателями.

Нервотрёпка с получением полисов ОСАГО — результат устного соглашения страховых компаний

И произошло это, сообщает пресс-служба ведомства, в результате сговора. Говоря официальным языком, пять страховых компаний нарушили п. 4 и 5 ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции». Страховые компании объясняли дефицит полисов убыточностью этого вида страхового продукта. Также в СМИ прозвучало, что опровергающая этот аргумент информация, представленная в УФАС Центробанком, якобы недостоверна.
— Эта деятельность очень даже выгодная по данным компаниям: у них не просто нет убытков или нулевая прибыль — у них весьма и весьма приличные доходы. Документы, которые были представлены компаниями об их невиновности, нас не убедили. Было принято решение о наличии нарушения с их стороны, — прокомментировал результаты работы комиссии руководитель Архангельского УФАС России
Денис Бугаев.
Позиция страховщиков такая: никакого сговора не было. Не приходится сомневаться, что они обжалуют как выводы комиссии, так и возможные в последующем протоколы и постановления.
Страховым компаниям выдано предписание о прекращении отказов в заключении договоров ОСАГО на территории Архангельской области до 29 декабря 2014 года. Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного ведомства для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.
А пока, как рассказывают водители, рынок ОСАГО продолжает лихорадить, даже несмотря на повышение ставок.
В одной компании надо отстоять очередь чуть ли не с ночи, чтобы получить вожделенный полис. Но при этом умудриться попасть в число первых пяти-семи человек. В противном случае заходи на второй круг.
В другой продолжается практика продажи полисов «с нагрузкой». Или (как вариант) могут предложить пройти свою диагностику, не обращая внимания на результаты техосмотра.
Отсюда вопрос, выходящий за рамки данной статьи: способно ли государство защитить своих граждан, прекратив посягательства на их кошельки быстро, жёстко и на раз? Интерес не праздный: в начале месяца УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении четырёх нефтяных компаний. По мнению антимонопольщиков, рост цен на бензин может объясняться манипулированием на бирже. А ещё есть более чем странное подорожание ряда продуктов…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей