Давайте ездить вежливо

Ничто так не раздражает на трассе, связывающей два самых больших города области, как тихоходы. Под это определение можно занести всех, кто «пилит» по всему шоссе со скоростью не более 60 километров в час. По вычищенному асфальту при хорошей видимости, то есть в тех условиях, которые не вынуждают двигаться настолько осторожно.

С точки зрения Правил дорожного движения, к ним невозможно придраться — они ничего не нарушают. А вот с учётом напряжённого трафика и чисто по-человечески претензий к ним море. Неужели так трудно периодически съезжать на полосы разгона-торможения, въездов-выездов из населённых пунктов, чтобы пропустить длинную вереницу машин, плетущуюся в хвосте? И тем самым не провоцировать водителей на рискованные обгоны. Тем более что таких участков с этого лета стало больше.
Этих рулевых можно было б понять, если бы они все как один двигались под модернизированным знаком «чайник» — восклицательным знаком в жёлтом квадрате. Так ведь нет, немало тех, кто совмещает управление авто с увлечённой беседой по телефону. Просто диву даёшься, до чего же деловые люди! Не иначе как проблему госдолга области «разруливают».
Дорогие коллеги, если вы не решаетесь перевалить за отметку «60», то хотя бы как вперёдсмотрящие подсказывайте тем, кто едет сзади, когда вас можно обогнать, — кратко мигните правым поворотником. Особенно признательны будем водителям автобусов и грузовиков: парни, из-за вас реально ничего не видно. Берите пример со старших товарищей — дальнобойщиков.
И ещё, не забывайте счищать грязь с задних фар, без них вы практически растворяетесь в темноте и сумерках.
Другая беда на автомагистралях Северодвинска — бесконечные перестроения из ряда в ряд с резким ускорением и таким же торможением. Выигрыш от этих манёвров на грош — финиш ближе на несколько минут, зато сколько адреналина напрасно сжигают окружающие. Про аварийность промолчим — более чем красноречивы сводки ГИБДД. Особенно на Архангельском шоссе.
Проблема для всех описанных выше случаев видится в том, что мы не умеем ездить в потоке. И не хотим этому учиться, поскольку для многих машина прежде всего не средство передвижения, а показатель успеха в жизни. И чтобы понятная только её владельцу «крутизна» была заметна всем, хороши любые средства: мигание фарами, отчаянные сигналы клаксона, трогание с места с пробуксовкой…
Уважаемые автомобилисты! Давайте будем мериться на дороге не количеством «лошадей» под капотом и престижностью своих авто, а интеллектом! Для начала предлагаем перед поездкой составить в голове маршрут движения, разметив заранее все повороты, и придерживаться его. А не скакать по дороге, как зайцы по лугу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей