Преобразим всем миром

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/970_d1077.jpg

Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы уже вовсю идёт. И начать решили с важного: дать воинским памятникам вторую жизнь.

Юбилей Победы воинские мемориалы в городах области должны встретить обновлёнными

Откликнуться должен каждый
В бюджеты каждого из муниципальных образований Архангельской области на 2015 год в обязательном порядке должны быть заложены средства на восстановление и ремонт мемориалов и воинских памятников. Подчеркнул это на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию губернатор Игорь Орлов.
Но и область в стороне не остаётся. Как сообщила министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко, в 2013 году в виде грантов на реализацию проектов по направлению «Восстановление воинских захоронений» в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности было выделено 800 тысяч рублей. Приведены в порядок 14 воинских мемориалов в Архангельске, Вельском, Плесецком, Мезенском, Онежском, Пинежском и других районах. В этом году к важной ра-боте по сохранению памяти подключились Холмогорский и Вилегодский районы, а также Котлас.
На будущий год в рамках аналогичного направления областного конкурса запланировано выделить на гранты не менее трёх с половиной миллионов рублей. Глава региона подчеркнул: к юбилею Победы необходимо привести в порядок большую часть мемориалов. Для этого к делу по сохранению памяти о войне должны подключиться все муниципальные образования и образовательные учреждения области. Он также поручил найти в районе Архангельска место для захоронения северян, воевавших в 1940 году в Финляндии в составе девятого лыжного батальона. Останки наших земляков архангельские поисковики подняли на территории этой страны.

Вторая жизнь памятника
Свою работу в этом направлении уже начали в Северодвинске.
— На территории города расположено более десяти памятников и памятных знаков, а также порядка 20 мемориальных досок, посвященных событиям Великой Отечественной войны, — рассказала главный специалист отдела культуры управления культуры и общественных связей горадминистрации Марина Галкина.
Ежегодно специалисты УКОС, комитета ЖКХ, ТиС вместе с представителями общественности проводят мониторинг их состояния и выявляют объекты, которым требуется ремонт или реставрация. На эти цели в рамках муниципальных программ ежегодно закладываются средства из местного бюджета. Так, в 2013 году в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала МО Северодвинск на 2013—2015 гг.» обновили памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев», расположенный в сквере Ветеранов.
В проекте бюджета Северодвинска на 2015 год в разных муниципальных программах на это направление запланировано порядка 1 млн 780 тысяч рублей. Их потратят на большой комплекс работ по благоустройству территории воинского мемориала на Яграх. Рассматривается также вопрос о ремонте памятника «Погибшим нёнокшанам в 1941—1945 гг.» в селе Нёнокса.
Не останутся в стороне от важного дела, конечно же, организации и предприятия. Так, ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» ежегодно в канун празднования Дня Победы проводит косметический ремонт и благоустраивает территорию у памятного знака «В честь 13-й лыжной бригады» на Яграх. Севмаш следит за состоянием скульптурной композиции «Мир и Труд» на площади Пашаева. Лепту в сохранность мемориальных досок вносят школьники.
Не будем забывать и о том, как всем миром помогали восстанавливать разрушенную в ходе шторма в ноябре 2011 года набережную близ воинского мемориала на Яграх.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей