Передавай привет пингвинам!

Полтора года назад корреспондент «Северного рабочего» побывала в гостях у коллеги Павла Герасина в Брянске. В газете тогда появился материал «Побратим? Просим в гости!» (27 мая 2013 года), в котором я писала об увиденном, размышляя, что роднит Брянск с Северодвинском и что различает.

Крайний Север глазами гостя из Брянска

Во время этой поездки мой друг проникся песнями, посвящёнными городу у Белого моря, и признался: стыдно, что раньше ничего о нём не знал. Обещал обязательно увидеть Северодвинск своими глазами и недавно нанёс мне дружеский визит. А по возвращении домой сразу же получил редакционное задание — рассказать про Север. Оказалось, что для брянцев Северодвинск, с которым ещё в 2003 году заключено соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве, экзотика не меньшая, чем… Антарктида!
О своих впечатлениях от города написал Павел и мне:
«Мечтой детства было увидеть северное сияние, как, впрочем, и сам северный край, который для многих жителей Брянска, расположенного в 380 километрах от Москвы, сродни другой планете, якобы занесённой вечным снегом. О том, что Брянск и Северодвинск — города-побратимы, у нас слышали далеко не все. А о том, что еду я в центр атомного судостроения страны, из опрошенных мною вообще никто не знал. Зато стереотипов о Севере, зачастую нелепых, хоть отбавляй: якобы суровый народ круглый год ходит в ушанках и валенках, допотопные избушки стоят в центре окружённого морем города. По возвращении в Брянск приятель даже на полном серьёзе поинтересовался, встретил ли я в Северодвинске пингвинов.
«Суровый народ» на самом деле оказался приветливым и доброжелательным. Не случилось, чтобы кто-то отказал в просьбе показать дорогу или не пожелал ответить на вопрос. Обратил внимание, что люди у вас более спокойные, чем в городах центральной России. После «муравейника» на улицах родного Брянска было немного непривычно, что здесь не так многолюдно даже в выходные дни: у нас по субботам центр города заполнен молодёжью. Но это как раз и пришлось по душе: у вас можно гулять не спеша и наслаждаться тишиной и спокойствием.
Северодвинск — город нетуристический, но здесь определённо можно найти на что посмотреть. Есть оригинальные памятники и сооружения с интересной биографией, исторические места. Сам Северодвинск показался вполне современным и довольно симпатичным: уютные кафе, благоустроенная набережная Театрального озера, Центральный универмаг, который гораздо более нашего отвечает требованиям сегодняшнего дня.
Но главное здесь — это природа. Таких красивых закатов, как в Северодвинске, я не видел пока больше нигде. Любоваться ими можно, забывая про время. Северные вечера — нечто особенное: сложно их описать словами.
И конечно, море: сюда стоит приехать уже ради того, чтобы встретиться с ним!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей