Руки прочь от «северных»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/971_d1077.jpg

Митинг в городе корабелов, собравший в субботу порядка 800 человек, был действительно народным. Люди на площади Победы спрашивали у полицейских, состоится или нет мероприятие, и, получив утвердительный ответ, звонили друзьям и знакомым. Как говорят моряки: «Свистать всех наверх!». Невозможно представить более яркого свидетельства того факта, что граждане устали от бесконечных социальных экспериментов власти.

В Северодвинске и Архангельске прошли митинги против возможной отмены государственных гарантий

— Нам достаточно за 20 лет таких реформ, которые правительство объявляло и которые не работают или работают частично не в пользу трудового человека, — сказал Николай Житов, председатель областной территориальной организации межрегионального профсоюза работников судостроения.
Примечательно, что неделю назад не кто иной, как областная Федерация профсоюзов — организатор акции — решительно опровергла все разговоры о возможной отмене районного коэффициента и надбавок, льгот по оплате проезда и дополнительным отпускам. В своём пресс-релизе федерация отметила, что речь идёт о законе «О территориях опережающего развития», под которые попадает Дальний Восток, но никак не мы.
Но вряд ли кто-то даст 100-процентную гарантию, что вслед за Дальним Востоком государство не распространит действие закона на все северные субъекты. Конечно, при этом обязательно будет сказано о механизме компенсаций. Но мы с вами не понаслышке знаем о случаях, когда закон начинал действовать, а инструментарий по сглаживанию его последствий ещё только разрабатывался. Или компенсации оказывались меньшими, чем изъятое благо.
Министр труда РФ Максим Топилин, комментируя информагентству «Regnum» опасную социальным взрывом тему, заявил:
— Никто районные коэффициенты и «северные» надбавки не думает отменять. С точки зрения того, что люди заработали, всё будет сохранено. Но с точки зрения стимулирования труда, например для притока рабочей силы в северные регионы, было бы целесообразно это обсудить.
А далее информагентство сообщает: «Проекты постановлений правительства под общим названием «Размеры процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения для расчётов заработной платы работников в указанных районах и местностях» готовы к принятию, по плану вступить в силу они должны уже с 1 января 2015 года».
И ни слова о содержании документов. От такой игры в молчанку поневоле заподозришь худшее. По оценке экспертов, самый «чёрный» сценарий для бюджета Северодвинска на случай, если «северные» отменят, таков: городская казна, средний объём которой порядка 5,5 млрд рублей, «просядет» на 1 миллиард: уменьшится зарплата северодвинцев, уменьшатся и поступления в бюджет, пополняющийся за счёт НДФЛ. А значит, на некоторых муниципальных программах скорее всего придётся поставить крест. И это при том, что каждая из них предельно насущна. Ну и конечно, существенно похудеют личные кошельки граждан. Ещё одним следствием перекраивания принципов «северного» стимулирования станет, как мы уже писали, массовый отток населения.
Рассматривая «северные» и другие льготы сквозь призму финансовой нагрузки на предпринимателей (якобы они ложатся неподъёмным бременем на их плечи и как следствие дорожает продукция при снижении конкурентоспособности), участники митинга заявили, что госгарантии должны выплачиваться всем из федерального бюджета. Выплачиваться, а не отбираться.
В ПРОДОЛЖЕНИЕ
Во вторник, 18 ноября, в пресс-центре информагентства «Двина-Информ» в Архангельске состоялся «круглый стол» «Северные льготы: быть или не быть».
Депутаты Архангельского областного Собрания, профсоюзные лидеры, общественники и чиновники были едины: какими бы мотивами ни руководствовались те, кто заварил эту кашу, более неудачного момента — на пороге экономического кризиса — не придумать. Не говоря уже о том, что это по сути антинародная идея.
РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ТРУДЯЩИХСЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В АДРЕС ПРАВИТЕЛЬСТВА, ГОСДУМЫ РФ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Необдуманные реформы в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций могут обернуться для работников Севера потерей гарантированной части заработка и её переводом в непостоянную часть, снижением заработной платы, потерей льгот по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, ликвидацией дополнительного трудового отпуска за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.
Работники северных территорий, проживая и работая в тяжёлых климатических условиях, и так получают заработную плату не большую, а зачастую меньшую, чем в других регионах. И их пытаются лишить ещё и северных гарантий.
Работники малооплачиваемых специальностей потеряют право на выплату заработной платы не менее минимального размера оплаты труда с начислением на неё северной надбавки и районного коэффициента. Всё это вызовет ещё больший отток населения из Архангельской области, вымирание северных территорий, после чего некому будет осваивать Арктику.
Работники Севера, объединившиеся в профсоюзы, требуют от правительства Российской Федерации, Государственной думы, работодателей:
— прекратить всякие попытки отмены северных гарантий и компенсаций;
— любые проекты о реформировании северных гарантий принимать только по согласованию с профсоюзами и после широкого общественного обсуждения;
— в целях развития и освоения северных территорий рассмотреть вопрос о субсидировании работодателям льгот для северян из средств федерального бюджета.
Руки прочь от «северных»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей