Едят же люди!

Не зря говорят: хочешь узнать культуру страны — попробуй её на вкус. Ведь некоторые продукты и блюда уже стали своеобразными символами государств. Правда, взгляды на деликатес у туристов совпадают не всегда. А в некоторых случаях дегустация даже превращается в своеобразное пари с самим собой: решусь попробовать или нет?

Блюда национальных кухонь, которые манят, удивляют, шокируют

«Говядина» по-шпицбергенски
Пару лет назад мой коллега Дмитрий Пищухин был в командировке в Лонгиербюене на острове Шпицберген, где готовил сюжет о мировом хранилище семян — своеобразном Ноевом ковчеге.
Отправляясь туда, он точно знал, какой деликатес хочет попробовать: китовое мясо! В Норвегии, например, существует квота на отлов этих млекопитающих, поскольку они едят много рыбы и могут оставить рыбаков без улова. Однако удивить диковинкой северодвинца не удалось.
— Подают китовое мясо с овощами в нарезанном виде, приправленное каким-то сладким соусом, — рассказывает Дмитрий. — На вкус похоже на говядину, но очень отдает рыбьим жиром.
Удовольствие, признаётся, сомнительное. К тому же стоит небольшая порция недёшево — около сорока евро.

Пальцем в иероглифы
С другим экзотическим блюдом у него вышел курьёз. Как и со всем, что довелось пробовать в Гонконге.
— Жили в квартале, где практически никто не говорит на английском. Меню подавали на китайском и без картинок. Мы просто показывали пальцем на название, в котором было больше всего иероглифов.
Их количество не влияло на разнообразие ингредиентов: практически всегда гостям приносили что-то острое или желеобразное. А в одном ресторане официант понял из разговора только слово «eggs» (англ. — яйца). И принёс яйца. Правда, чёрные.
— Я тогда думал, что это испорченный продукт, но никак не китайское гастрономическое чудо! — признаётся Дима. — На вкус редкая дрянь и пахнет тухлятиной.
Хорошо, не выразил официанту своё отношение к продукту жестами. Ведь «столетнее (тысячелетнее) яйцо», как правильно назвать это блюдо, считается шедевром китайской кухни. Куриное яйцо в скорлупе кладут в смесь с сильной щёлочной реакцией — извести, соли и глины. А через несколько месяцев извлекают получившееся на свет: белок чернеет и превращается в нечто резиновое, а отливающий зеленью желток — в крем.

Не верь глазам. И носу!
Вот уж кому будет что рассказывать внукам, так это Ирине Семаковой. Она исследовала Азию вдоль и поперёк: пробовала змей, скорпионов, лягушек, моллюсков. Уверяет: те же личинки на шпажках, жареные во фритюре, по вкусу похожи на креветки.
Самый смелый кулинарный эксперимент случился в Тайване, где убеждённую вегетарианку угостили стейком из сои.
— Переводчица шепнула, мол, ешь — это не мясо. Попробовав, я усомнилась ещё раз: кусок отбивной выглядел в точности как зажаренная свинина, имел структуру мясных волокон и даже имитировал кусок кости по центру.
Больше этого поразило разве что тофу — нечто среднее между творогом и сыром фета, но сделанное из смешения сыворотки, коагулянта и бобовых. Из-за бактерий, которые добавляют при производстве продукта, он начинает испускать неприятный запах: поневоле зажмёшь нос…
Сам тофу удивительно безвкусный, напоминает омлет из белков. Если бы не сомнительный аромат. Но тайванцы не без чувства юмора: Ирине к блюду, например, подали обжигающий соус чили, попробовав который, носом приходится дышать как можно глубже.
А ещё они, как оказалось, любители погрызть куриные лапки. То, что у нас отправляется в отходы, у них маринуют, жарят, добавляют в супы. Эту популярную закуску заказывают даже под самый дорогой виски.
И где нам понять тайванцев? Лучше уж угоститься безобидным мороженым из уличного лотка. Но будьте готовы: вместо привычной молочной массы на листе рисовой бумаги окажется замороженное пюре из сладкого картофеля. Добавьте арахисовой крошки и листочки петрушки — заморский десерт готов!

Треска-эмигрантка
Другое дело привычная треска: казалось бы, чем тут можно удивить? Думала так и переехавшая жить в Италию Анна Каморани. Пока не попробовала деликатес, который в Венеции называют «баккала».
— Когда принесли блюдо, подумала: это пока лишь гарнир вроде пюре из картошки, — вспоминает она. — Сижу, жду треску… Решаюсь попробовать и ощущаю до боли знакомый вкус. Так я и поняла: вот она — треска по-венециански! Очень вкусная и неж-ная.
Туристы обычно обходят это блюдо стороной, а в Италии по нему с ума сходят. Ведь треску сюда везут издалека — сильно солёной или сушёной для сохранности. Рыбу долго вымачивают, а потом переваривают в молоке. С толку Анну сбило ещё и то, что подают баккалу по традиции с полентой — жидкой кашей из кукурузной муки.
В местном ресторане блюдо обычно заказывают по праздникам и стоить оно может от 18 до 30 евро.

Почувствуй себя химба
А настоящие мясоеды живут южнее — в Африке, убедилась северодвинка в одной из своих поездок.
В Намибии ей довелось пообщаться с аборигенами из племени химба, живущими в относительной изоляции от внешнего мира и сохранившими традиционный уклад жизни предков. Питаются в основном кореньями и ягодами. А вот среди современного наПравда, чтобы достать деликатес маленькой двузубой вилкой, зажав раковину специальными щипцами, пришлось проявить ловкость рук: раковины лежат на блюде в углублениях, смазанных вытекшим маслом. Поневоле вспомнишь слова героини Джулии Робертс из фильма «Красотка»: «Скользкие, козявки»!
Сами же улитки ничуть не скользкие и по вкусу напоминают грибы, отдающие вино-градным листом. Запекают их в панцире, предварительно добавив туда смесь из масла, петрушки и чеснока.
Мне блюдо понравилось, а вот мой знакомый улиток не оценил. На то и путешествия: пробуй и выбирай деликатес по вкусу!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей