Парниковый эффект

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/951_d1077.jpg

Используемые в советское время для уроков труда теплицы в эпоху капитализма оказались не востребованными системой образования. Им нашлось другое применение: отдельно стоящие здания со всеми благами цивилизации с удовольствием взяли в аренду предприниматели. Чего только нельзя было встретить в бывших теплицах: от цехов по производству мебели до магазинов. А потом в результате очередного изменения законодательства бизнесу пришлось освободить облюбованные места.

Дадут ли школьным теплицам вторую жизнь?

Сегодня в городе 19 теплиц. В большинстве своём они в ужасном состоянии. По словам заместителя начальника городского управления образования Татьяны Перепелкиной, четыре теплицы полностью разрушены, восемь требуют капитального ремонта, семь — косметического. У управления образования денег на их «реабилитацию» нет. Однако по поручению мэра Северодвинска здесь рассматривается вопрос об эффективном использовании данных объектов.
Тем более что подобные предложения уже поступают. Например, на октябрьскую сессию Совета депутатов был вынесен вопрос о передаче здания теплицы школы № 24 в хозяйственное ведение МБУ «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба» (СРЭС).
О выгоде этой сделки рассказали директор СРЭС Алексей Маковеев и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Николаев.
Создание на острове поста СРЭС (сейчас по вызовам на Ягры ездят с пр. Труда, 25) позволит сотрудникам предприятия в кратчайшие сроки прибывать к месту аварий и экономить на топливе. А приведение теплицы в порядок будет выполнено за счёт собственных средств. Бюджет потратится только на коммунальные платежи. Речь идёт о 381 тыс. рублей в год.
Для справки: ежедневный вояж на о. Ягры одной машины СРЭС с бригадой на борту в течение календарного года обходится бюджету примерно в 150 тыс. рублей. Но бывает, что приходится отправлять не одну машину и не раз в день. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и преимущества от оперативности при ликвидации аварий.
Перед сессией депутаты получили ответы на все интересовавшие их вопросы. В частности, председателя комиссии по образованию и культуре Ольгу Лыбашеву, ягринских депутатов Алексея Кукушкина, Елену Цыка и Алексея Новикова интересовало, как будет организовано движение техники СРЭС, чтобы обеспечить безопасность детей, посещающих образовательное учреждение, и сохранится ли замкнутый контур ограждения. Алексей Маковеев представил согласованную с ГИБДД схему организации дорожного движения. Что касается ограждения школы, то оно, во-первых, никуда не денется, во-вторых, его предстоит поменять, причём работы как раз и выполнит СРЭС.
Казалось бы, ничто не мешало одобрить передачу теплицы, однако для принятия положительного решения при голосовании на сессии не хватило двух голосов.
Что касается остальных теплиц, то, по мнению «СР», сначала следует рассмотреть все возможности по их возвращению в образовательный процесс. И только когда они будут исчерпаны, переходить к эксплуатации в иных качествах. Вот только с разбором превратившихся в руины зданий тянуть не следует — безопасность детей должна быть обеспечена.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей