Беседа ценою в миллиарды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/944_d1077.jpg

Сальдо городской казны — соотношение планируемых доходов и расходов, показатель дефицита представлены в таблице. Цифры эти не окончательные, возможны корректировки. Неизменным останется раскладка по распределению средств бюджета Северодвинска на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов. Соотношение расходов раскрыл в своём докладе начальник финансового управления мэрии Северодвинска Александр Дураков.

На общественных слушаниях одобрен проект бюджета Северодвинска на 2015 год

Социальный характер
Александр Леонидович отметил, что бюджет-2015 носит социальную направленность, которая сохранится и в последующем. Кстати, в новом году прогнозируется увеличение доходов бюджета на 114 миллионов рублей.
Итак, 3 млрд 18 млн рублей предлагается направить на образование (54,7% от всех расходов), 307 млн — на социальную политику, почти 105 млн — на физкультуру и спорт, на долю культуры и кинематографии отведено 228 млн рублей. Забегая вперёд, скажем, что представители школ и учреждений культуры отметили, что такие вложения (а это ремонт, приобретение инструментов и оборудования) неизменно окупаются победами детей в олимпиадах и разнообразных конкурсах всех уровней, включая международные.
Следующие получатели крупных сумм: ЖКХ — 721 млн рублей, городская экономика — 621 млн (из них 565,7 млн на дорожное хозяйство), строительство жилья — 210 млн и безопасность — 55,6 млн.
Расходование бюджета будет проходить в рамках 15 действующих муниципальных программ. Продолжится ремонт дорог и тротуаров, внутриквартальных проездов, мостов, обустройство автобусных остановок, модернизация светофоров и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Не забыта и узкоколейная железная дорога на Белое Озеро.
В жилищно-коммунальной сфере остаются в приоритете строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры, совершенствование системы уличного освещения и другие мероприятия по благоустройству, ремонт домов в части муниципальной собственности, модернизация детских площадок.

На повестке — многодетные
Сюда же можно отнести и выделение двух миллионов рублей на кадастровые работы по земельным участкам для многодетных семей. Таких очередников 597. От горожан поступили предложения увеличить расходы на эти цели в диапазоне от 30 до 328 миллионов рублей.
Уместно упомянуть о предложении северодвинца Сергея Федосеева, который счёл необходимым выделить из бюджета средства на мониторинг городских земель, чтобы изыскать дополнительные площади для строительства многодетным семьям. Александр Дураков пояснил, что общий объём финансирования «многодетной» статьи на 2015 год — 12 млн рублей. Кроме комитета по управлению имуществом и земельным отношениям задействовано управление архитектуры и строительства и другие подразделения мэрии. В целом же для обеспечения землёй многодетных семей требуется более двух миллиардов.
Выплаты на приобретение жилья молодым семьям запланированы в размере 14,6 млн рублей ежегодно. В 2014 году новосёлами стали 46 семей, в 2015-м таковых должно быть 71. На выполнение судебных решений о предоставлении жилья запланировано 6,4 млн рублей (в 2016 и 2017 годах — по 11 млн).

Глас народа
Начальник ГИБДД Северодвинска Виктор Скороходов счёл нужным увеличить финансирование ремонта и строительства дорог: существующая улично-дорожная сеть из-за большого прироста числа машин нуждается в модернизации.
Представитель общественной организации «Дети войны Молотовска» Нина Сивкова и председатель городского совета ветеранов войны и труда Владимир Шиляков обратили внимание, что в год 70-летия Победы нужно оказать всестороннюю помощь ветеранам и людям, опалённым войной. А также не пожалеть средств на приведение города в порядок в рамках праздничных мероприятий.
Ещё одно предложение — предусмотреть в бюджете средства на введение в эксплуатацию нового моста через реку Кудьму. Александр Дураков отметил, что мост невозможно открыть без строительства развязки на пересечении пр. Морского и Победы и других дорожных мероприятий, а это более 300 млн в ценах 2013 года. Мэрия планирует изыскать средства за три года.

Не райские кущи, но и не тупик
Что касается перспектив социально-экономической жизни Северодвинска до 2017 года, то, как прозвучало в докладе начальника городского управления экономики Юлии Чецкой, очень многое зависит от обеспечения кадрами предприятий судостроительной и судоремонтной отраслей.
Если заводы укомплектуют свои штаты, то не только будет выполнена работа по гособоронзаказу, но и увеличатся налоговые поступления в бюджет, так как наша экономика имеет монопрофильный характер — замыкается на предприятия Центра атомного судостроения.
В рамках программы развития Северодвинска как моногорода планируется продолжить реконструкцию Ягринского автомобильного моста, пр. Морского, строительство автозимника в Нёноксу, коллектора на пр. Беломорском, ливневой канализации на ул. Портовой и других адресных объектов.
В перспективе должно увеличиться количество площадей по жилищному строительству. Так, Севмаш планирует сдать до 2017 года три дома, разработана жилищная программа и у «Звёздочки». Ещё один район перспективной застройки — старый город. По словам Юлии Владимировны, здесь планируется ввести в эксплуатацию за три года 121 тыс. «квадратов».
Переходим к зарплатам. Среднее жалованье в 2015 году ожидается в размере 44 105 рублей. В основе роста — выполнение майских указов президента РФ и повышение зарплат на предприятиях оборонки. К 2017 году планируется сократить число людей с доходами ниже прожиточного минимума (на 2015 год — 12 591 руб.) до 13%.
Теперь о грустном. Сохранится тенденция к сокращению численности населения. И хотя этот процесс по сравнению с прошлыми годами замедлился, предстоит подумать, как остановить отъезд людей из города. То обстоятельство, что ожидается приток рабочих на градообразующие предприятия, не должно расслаблять. В ближайшей перспективе вероятно и превышение смертности над рождаемостью. Ещё один беспокоящий фактор: уменьшение трудоспособного населения — налогоплательщиков.
Вместо резюме: увеличение федеральным бюджетом расходов на оборону в некоторой степени нивелирует для Северодвинска ряд негативных моментов (война санкций, падение цен на нефть, колебания рубля), оказывающих влияние на экономику страны.
Завершились слушания принятием рекомендации об утверждении бюджета Советом депутатов Северодвинска с учётом поступивших замечаний и предложений.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей