Кому на парковке стоять хорошо?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/756_d1077.jpg

В наследство от советского прошлого нам достались магазины, расположенные на первых этажах жилых домов (власть заботилась о своих гражданах, не желая утруждать их долгими походами за продуктами или галантереей). Таковых в Северодвинске насчитывается порядка 70% от всех торговых точек города.

Места для авто как яблоко раздора между предпринимателями и горожанами

В точном соответствии с пословицей «Свято место пусто не бывает» они и сейчас функционируют в том же качестве, приспосабливаясь по мере сил и возможностей к меняющимся с завидной регулярностью требованиям и пожеланиям.
Одним из последних требований является организация парковочных мест для автотранспорта клиентов. С одной стороны, это как нельзя лучше отвечает интересам самих предпринимателей: покупатель, зная о стоянке, вряд ли проедет мимо. С другой — за обустройство паркинга ратует муниципалитет, преследуя вполне земные цели: ещё на один шаг продвинуться вперёд на пути благоустройства и одновременно избавиться от жалоб жильцов домов, сетующих на «оккупацию» дворов шопингующими согражданами.
Казалось бы, при совпадении интересов результат предсказать нетрудно — парковки должны вырастать день ото дня. Они и появляются, но не так быстро, как хотелось бы. Суровая правда жизни вносит жёсткие коррективы в этот проект всеобщего счастья. Беда пришла с той стороны, откуда её никто и не ждал: люди, проживающие в домах с магазинами, тут же заняли свежезаасфальтированные места. И по закону ничего с ними сделать нельзя.
Предприниматель не имеет права каким-либо образом препятствовать заезду на площадки или организовать КПП, пропускающий только клиентов магазина. И до лампочки, что он вложил в строительство собственные немалые деньги (парковка на 15 машиномест стоит порядка 1 млн 300 тыс. рублей). Не идёт в зачет и то, что за этот участок земли он платит аренду.
Сделал парковку? Молодец. Язык есть? Прекрасно, вот с его помощью и разбирайся с «приживалами» как получится. А получается так, что проще ООН конфликт между двумя государствами разрулить, чем администрации магазинов убедить людей не «подсиживать» друг друга.
Предприниматели, согласившиеся пообщаться с корреспондентом «СР» на условиях анонимности, рассказали прелюбопытнейшие вещи. Попытки найти общий язык нередко наталкиваются в лучшем случае на глухую стену, в худшем звучит то, что можно истолковать как угрозу: дескать, будете учить нас жизни, завалим жалобами, замучаетесь отписываться. А могут и гвоздиков на стоянку сыпануть…
Никакого парадокса в таких ситуациях нет — тяга человечества к дармовщинке общеизвестна. Как правило, единственной причиной занятия магазинных стоянок является дефицит парковочных мест во дворах. Единицы автовладельцев идут по тернистому пути — организуют соседей для строительства собственного паркинга. Оно и понятно: гораздо легче заехать на готовое, зная, что никто твоё авто с места не стронет.
Таким образом, получается дилемма: бизнес не против потратиться на стоянки — в одном городе живём, всем хочется, чтобы он был комфортным, но наученный горьким опытом своих коллег в то же время не спешит вкладываться в паркинги.

Картина будет неполной, если не рассказать о ещё одном препятствии в обустройстве паркингов — административных барьерах. Сколько с ними ни бьются, какие только витязи в борьбу ни вступали, а воз, похоже, и ныне там.
По словам наших бизнес-собеседников, в среднем оформление документов занимает три месяца, и сопряжено это хождение с таким количеством подводных камней и рогаток, особенно если касается сроков действия документов, что девять кругов ада Данте воспринимается как детская шалость. Одно только проведение общего собрания жильцов (участок под парковку, как правило, относится к общедомовому имуществу) способно напрочь отбить охоту строить.
Вот и получается как в поговорке: «То, что сам человек себе сделает, даже враг врагу не сможет сделать». И невдомёк иным жильцам, что бессмысленное и беспощадное противостояние может стать одной из причин закрытия магазина. Скажете, ничего страшного, других много? Бесконечен только космос.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей