О зелье по телефону

С начала года от жителей Архангельской области в региональное управление наркоконтроля поступило 371 обращение, большая часть из которых получена по телефону доверия. При этом надо учитывать, что сообщённая информация не всегда свидетельствует о реальном преступлении.

«Горячая линия» Госнаркоконтроля помогает предотвращать преступления

Сводят счёт с соседями?
В поступивших обращениях содержалась информация о местах употребления и изготовления наркотических средств, о лицах, которые занимаются перевозкой, хранением и распространением наркотиков, о потребителях запрещённых веществ, в том числе курительных смесей. Часть обращений была связана со стремлением людей свести счёты с соседями. Звонили также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Несколько сообщений было о возможных фактах безрецептурного отпуска некоторыми аптечными сетями кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые используются при изготовлении кустарного наркотического средства дезоморфин.
По результатам проверок региональное управление наркоконтроля возбудило 22 уголовных дела, 28 человек привлекли к административной ответственности за правонарушения, связанные с оборотом наркотиков. Благодаря информации, полученной по телефону доверия, в Архангельске, например, задержали мужчину, который занимался изготовлением наркотических средств.

И подростки, и военные
Между тем ситуация с оборотом наркотиков на территории области продолжает оставаться напряжённой. Особенно с курительными смесями.
Сотрудники северодвинского наркоконтроля задержали двух подростков, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков. 17-летнего учащегося общеобразовательной школы наркополицейские задержали после того, как он забрал из тайника партию наркотического средства, которую заказал по интернету. У него изъяли более двух граммов запрещённого вещества. Второй — учащийся профтехучилища — попался на хранении курительной смеси в крупном размере. Ранее молодой человек уже был осужден за подобное преступление к условному наказанию. Оба несовершеннолетних являются потребителями наркотических средств.
Северодвинские наркополицейские задержали военнослужащего Беломорской военно-морской базы, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. 25-летний северодвинец, проходящий службу по контракту, попался при сбыте 4,5 грамма курительной смеси. Ещё партия наркотиков весом около 30 граммов была обнаружена и изъята по месту его жительства. В отношении мужчины военно-следственный отдел Следственного комитета России по гарнизону Северо-двинска возбудил уголовное дело. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Военнослужащий находится под подпиской о невыезде.
С целью предупреждения и пресечения фактов незаконного оборота наркотических средств среди призывников в Вооружённые Силы Российской Федерации и военнослужащих в настоящее время в Архангельской области проходит всероссийская антинаркотическая акция «Призывник». В её рамках сотрудники регионального управления наркоконтроля организовали встречи, лекции, беседы, профилактические рейды и информационно-воспитательные мероприятия антинаркотической направленности с молодыми людьми призывного возраста и военно-служащими войсковых частей.

Закон против «спайсов»
В то же время президент России Владимир Путин 30 октября внёс в Госдуму законопроект, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ, так называемых «спайсов».
Это результат кропотливого труда федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и неравнодушных граждан нашей страны на протяжении последних трех лет.
Принятие законопроекта позволит в разы сократить сроки реагирования на появление новых веществ синтетического происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья. При его разработке был учтён мировой опыт по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Законопроект даст начало становлению в Российский Федерации системы раннего выявления смертельно опасных синтетических наркотиков. Его принятие позволит добиться существенного сокращения предложения наркотиков. Наряду с ограничительными мерами будет разрабатываться и национальная система комплексной реабилитации наркопотребителей.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
Телефон доверия в управлении ФСКН России по Архангельской области
(8182) 42-16-16
Жители области могут сообщить информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
***
Телефоны «горячей линии»
регионального управления наркоконтроля:
•Северодвинск — (8184) 56-87-50
•Котлас — (81837) 3-16-99
•Вельск — (81836) 6-09-63
•Нарьян-Мар — (81853) 21-7-21
Сведения о возможных наркосбытчиках, об изготовлении и распространении наркотиков и о нарко-притонах принимаются круглосуточно.
Анонимность гарантируется.
О фактах коррупции и злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками регионального управления наркоконтроля можно сообщать по телефонам (8182) 42-16-57 и 42-16-58 (с 8.30 до 17.30).
***
Сообщения принимаются также по электронной почте info@antinark.ru
Этот адрес защищён от спам-ботов. Для его просмотра у вас должен быть включён Javascript через форму обратной связи на сайте регионального управления по адресу www. аntinark.ru или на личном приёме у руководства регионального управления.
Кроме того, заявление можно направить почтовой связью в адрес управления ФСКН России по Архангельской области.
***
На территории всей России функционирует единый телефонный антинаркотический номер 8-800-345-67-89

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей