Право на семью

Обсудить взаимодействие уполномоченных по правам ребёнка Северо-Западного федерального округа с Русской православной церковью в сфере защиты прав детей на семью собрались правозащитники девяти регионов Северо-Запада, а также Приморского края, Республики Бурятия, Свердловской области. В совещании также приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной сферы.

На совещании в правительстве области обсудили проблему защиты интересов детей

Защита прав ребёнка — очень тонкая и важная сфера, которая требует отдельного регулирования. Дети часто не знают, куда обращаться, и не всегда верят, что получат помощь. Зачастую не знают о своих правах и не всегда понимают, что они нарушаются. Иногда просто не могут понять, что действия такого рода — это уже насилие. Поэтому не случайно в 2009 году указом президента в России учреждён институт уполномоченного по правам ребёнка.
Очень точно определил задачи уполномоченного занимающий этот пост и направивший приветственное слово участникам совещания известный юрист Павел Астахов: «Наша задача — помогать в восстановлении семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию и ставшую социально неблагополучной, добиваться возвращения сбежавших и изъятых детей обратно к домашнему очагу. Перед нами сейчас стоит чёткая цель — устроить всех сирот в семьи. Ведь это самая незащищённая категория детей, и они имеют право на семью, на доброту и любовь, на собственный дом. Если нет возможности восстановить кровную семью, значит, необходимо искать хорошо подготовленных приёмных родителей, в отношениях которых царит гармония. Только тогда ребёнок будет по-настоящему счастлив».
По закону уполномоченный может беспрепятственно получать от федеральных органов необходимые сведения и материалы, посещать и проверять работу федеральных структур и чиновников. Он также вправе направлять в госструктуры обращения с рекомендациями по поводу возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребёнка.
Совещание проходило в рамках координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в СЗФО при поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова и митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.
Между РПЦ и институтом уполномоченного по правам ребёнка заключено соглашение о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних. Священнослужители являются неизменными участниками всех форумов и съездов на эту тему, входят в общественный совет и совет по защите традиционных семейных ценностей, выступают с докладами, предлагают интересный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Совместными усилиями неоднократно оказывались помощь и содействие конкретным семьям с детьми.
Открывая совещание, губернатор Игорь Орлов подчеркнул:
— У нас в регионе сложилась хорошая система взаимоотношений органов власти, уполномоченного по правам ребёнка, служб, занимающихся проблемами семьи и детства, и церкви. И хотелось бы, чтобы в рамках совещания были обозначены конкретные шаги по взаимодействию этих институтов в вопросах сохранения и поддержки семьи, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
По оценкам экспертов, сегодня не менее 70% проблем, которые испытывают подростки, это проблемы семьи. Нарушение прав ребёнка на семейное воспитание стоит на втором месте по числу обращений к детскому омбудсмену в Архангельской области.
Как отметил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, большую роль в сохранении семейных ценностей, гармоничном воспитании детей играют любовь и следование тем духовным и культурным традициям, которые заложены в обществе. Он привёл в пример ситуацию в республиках Северного Кавказа, где сильны традиционные семейные устои и нет социального сиротства.
Участники совещания обменялись опытом взаимодействия федеральных и региональных органов власти, уполномоченных по правам ребёнка, РПЦ в сфере защиты прав детей, рассмотрели лучшие практики сотрудничества по работе с приёмными семьями, трудными подростками, предупреждению социального сиротства. Среди них — работа с несовершеннолетними правонарушителями, организация телефонов доверия на базе церковных приходов, детских православных миссий, проведение совместных конференций, чтений, конкурсов, антинаркотических акций, поддержка воинства и осуждённых и др.
Председатель координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в СЗФО Светлана Агапитова отметила:
— Мы пришли к выводу, что не только в поддержке семьи и детства, но и во множестве других направлений мы идём параллельно. И, наверное, по таким направлениям, как реабилитация наркозависимых, работа с трудными подростками и семьями в кризисной ситуации, создание приютов в монастырях, мы должны работать рука об руку.
Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольга Смирнова заверила, что регион готов стать постоянной площадкой для обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия институтов власти, церкви и общества. Эту идею поддержал и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

(с использованием материалов агентства по печати и СМИ правительства Архангельской области).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей