Не объединяй баранку и бутылку

За девять месяцев текущего года в нашем городе зафиксировано 184 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 230 человек, из них погибли семь. По вине пьяных водителей произошло 25 аварий. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года произошло 158 аварий с тем же количеством смертей. «Вклад» Северодвинска в автоалкогольную статистику 2014 года не может не впечатлять. Так, по всей области автопьянство стало на сегодня причиной 176 ДТП, в которых погибли 22 человека и 249 получили ранения.

Северодвинск захлестнули ДТП с человеческими жертвами и пьяные автородео

Алкогольный улов
Впрочем, вряд ли может быть иначе, если за неделю инспекторы выявляют на улицах до 30—40 автопьяниц. Наибольший «улов» дают выходные — в среднем до 15 человек. Самыми «чёрными» днями для инспекторов ДПС являются дни выдачи аванса и зарплаты на градообразующих предприятиях. Не будет преувеличением сказать, что уже тем же вечером город погружается в алкогольный автошабаш. Эти факты из жизни города уважаемых корабелов вряд ли украшают его.
И это несмотря на постоянно проводимые ГИБДД рейды и усиления, наращивание числа средств видео- и фотофиксации нарушений, беседы на предприятиях и в организациях, совместную с администрацией города работу по улучшению освещённости улиц, ремонту дорог, установке новых знаков, большему внедрению элементов средств пассивной безопасности, обустройству новых парковок.
Выходит, принимаемые меры не приносят должного результата? Отнюдь.

«Ты меня уважаешь?!»
Полагаем, корень всех бед кроется в отсутствии должной автокультуры. Отсюда и превышение скорости, и проезд на красный сигнал светофора, и выезд на встречную полосу движения, и прочие рискованные манёвры. Иной раз кажется, водители сошли с ума, соревнуясь друг перед другом в якобы мастерстве вождения. Иные ДТП вообще не поддаются разумному объяснению. Неправильным будет считать, что рост аварийности связан с увеличением числа машин. Что ж, выход один — всеми методами ломать преступные стереотипы поведения на дороге. Резервы есть.
В качестве одной из мер, способных, на наш взгляд, напрямую повлиять на любителей прокатиться под хмельком и доморощенных шумахеров, предлагаем воспользоваться опытом правоохранительных структур. С соответствующей адаптацией, разумеется.
А именно: с недавнего времени люди в погонах обязаны не только сообщать в соответствующие подразделения (штаб, служба собственной безопасности) о ДТП со своим участием, но и не имеют права при оформлении банального нарушения ПДД скрывать точное место работы. И отвечают за свои «художества» дважды: сначала по линии Административного кодекса (штрафы, лишение права управления) а потом дисциплинарное взыскание по службе (лишение премий, отсрочка в присвоении очередного звания и т.д. — вплоть до увольнения). Эта практика тут же принесла плоды. Число желающих оказаться на ковре у начальства из-за ДТП резко пошло к нулю.

Разрулить ситуацию
Полагаем, руководителям больших и малых предприятий вместе с профсоюзами нужно внедрить нечто подобное. Сейчас со стороны работодателей никакой реакции на сотрудников — автохамов и пьяниц, по большому счёту, нет. Мол, не имеем прав и полномочий! Вряд ли с вами согласятся дети, оставшиеся сиротами по вине нетрезвых рулевых, вряд ли посочувствуют вашим связанным рукам люди, ставшие инвалидами в результате дорожных аварий. Полноте, господа, пора пересмотреть свои взгляды. Хотя бы на том простом основании, что работник, выбывший из производственного ритма из-за полученных в ДТП травм — неважно, по его ли вине произошла авария, — несёт фирме экономический ущерб.
Мы можем сколько угодно совестить лихачей и автопьяниц, завесить весь город социальной рекламой, продолжать без конца устраивать рейды, проводить беседы и прочую профилактику, но толку от всего этого впечатляющего арсенала мер воздействия не будет, пока за решение проблемы дружно не возьмутся все заинтересованные стороны. Нужно грамотно применять кнут и пряник, другого не дано.
Кстати о пряниках. В Северодвинске как нигде чувствуется особый, корпоративный дух. Мы гордимся своими заводами, полны непосредственной сопричастности к укреплению обороноспособности страны. Разве что-то нам мешает развить эти чувства в прочную корпоративную солидарность трезвого поведения на дороге?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей