Вызов принят!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/732_d1077.jpg

В диспетчерской «Скорой» редко бывает тихо: за сутки на северодвинскую станцию поступает до тысячи звонков (настоящих вызовов около 200). Большая часть не по делу: кому-то время надо напомнить, кому-то на тяжёлую жизнь пожаловаться... Отчего-то на ум таким «абонентам» чаще всего приходит номер 03. Но вот телефон звонит по-особенному тревожно, диспетчер фиксирует сигнал: «Что случилось, адрес, возраст, имя... Вызов принят, встречайте!»

Северодвинская станция скорой медицинской помощи отмечает своё 75-летие

Итак городская «Скорая» принимает вызовы уже 75 лет подряд. Буквально — вызовы к больным. А если взглянуть с другой стороны — вызовы времени. Шутка ли: начиналась история нашей «Скорой» в двух крошечных комнатках деревянного дома на ул. Беломорской, 7. Дрова медработникам приходилось заготавливать самостоятельно, печи топить, чтоб согреть помещение, — тоже. А первый собственный транспорт у городской станции скорой помощи появился лишь спустя шесть лет с начала работы. До этого пациентов доставляли в больницы на попутных подводах, на санях, иногда грузовую машину выделял завод.
Сейчас представить «Скорую» без машины с мигалкой и красным крестом невозможно. Без авто специалистам было бы ох как трудно работать в разросшемся городе: в зону обслуживания нашей станции входит весь Северо-двинск, включая о. Ягры, деревни Солза, Б. Кудьма, посёлок Рикасиха, Куртяево, все СНТ, 100 километров Онежского тракта и 20—30 километров трассы Северо-двинск — Архангельск, редкий день на которой обходится без ДТП. И при этом среднее время попадания на срочный вызов в пределах города составляет 10—12 минут при нормативе 20 минут. Впрочем, и машины с каждым годом становятся всё совершеннее. Сейчас в автопарке «Скорой» 29 машин, в том числе четыре реанимобиля, оборудованных по последнему слову техники.
Суперсовременное оснащение «Скорой» — это тоже своеобразный вызов. Ведь мало иметь «продвинутую» технику, нужно уметь с нею работать. Появляются новые требования. Например, с июля этого года пациенты с острым коронарным синдромом экстренно доставляются для проведения высокотехнологичной медицинской помощи в ЦМСЧ-58.
Станцию нередко сравнивают с живым организмом, в котором все системы функционируют синхронно. И сколько бы реорганизаций, обновлений, модернизаций, реформ ни прошла «Скорая», главное остаётся неизменным: здесь всё и все работают на то, чтобы максимально быстро оказать помощь любому нуждающемуся в ней человеку. Чтобы машина «Скорой» могла оперативно выехать на вызов, требуется слаженная работа десятков людей: автомеханики должны позаботиться об исправности всех авто, водители — виртуозно и аккуратно домчать бригаду на вызов и, если потребуется, пациента в стационар, диспетчеры — верно и точно записать необходимую информацию о больном, врачи, фельдшеры, медсёстры должны быть готовы к любым ситуациям на месте вызова и к тому, что решения нужно принимать очень быстро.
— У нас точно нет людей случайных. Чтобы работать на «Скорой», нужно быть ей беззаветно преданным, любить адреналин, непредсказуемость, дорогу, свободу… Есть те, кто в одну секунду готов променять всё это на тёплый кабинет. И такие здесь не задерживаются, «вымываются и утекают». А остаётся «золото», золотые люди, наши верные кадры! — отмечает руководитель станции скорой медицинской помощи Северодвинска Елена Павлова.
Сегодня те, кто связал с северодвинской «Скорой» жизнь, соберутся на торжество по случаю
75-летия станции. Будут вспоминать ветеранов, чествовать династии, говорить об успехах работающих ныне, давать напутствия молодёжи. Но часть сотрудников «Скорой» отметит праздник на рабочем месте, потому что телефон 03 не может молчать в ответ на просьбу о помощи. И значит, все, кто в ней действительно нуждается, услышат: «Вызов принят! Выезжаем!»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей