«Как боги»: зачёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/723_d1077.jpg

18 октября — «Как боги» по пьесе Юрия Полякова и 24 октября — «Невероятные приключения Юли и Наташи» по пьесе Германа Грекова и Юрия Муравицкого. Свеженький материал! Оба произведения возникли на творческом горизонте сравнительно недавно. Так же свежи и актуальны заявленные в обеих пьесах темы.

Северодвинский драматический театр за две недели показал сразу два премьерных спектакля

Режиссёр спектакля «Как боги» Олег Пронин в северодвинском театре поставил уже несколько пьес («Афинские вечера», «Женитьба Бальзаминова», «Саня, Ваня, с ними Римас»). Его излюбленный мелодраматичный стиль, чуть грустный, чуть весёлый, чувствуется и в последней работе. И это хорошо, когда режиссёр узнаётся по спектаклю. Уже зачёт.
Поставлены «Как боги» изящно; обозначены болевые точки современности, присутствует ирония над нынешними «хозяевами жизни» и незадачливыми предпринимателями (такими, как Максим, сыгранный Вадимом Мизиным). Красной нитью через спектакль проходит тема предательства — измены ближнему и даже самому себе.
Но в спектакле несколько сдвинуты акценты пьесы Полякова, имеющей мощный социальный подтекст: Пронин углубился в психологические отношения между героями, переведя действие в сторону мелодрамы, возможно даже «мыльной оперы». С этой целью режиссёр изменил финал (вырезал последнюю сцену), сделав его более трагичным. Думаю, «перевод стрелок» в какой-то мере снижает художественную значимость спектакля. Тем не менее хороший литературный материал в сочетании с добротной режиссёрской работой на две трети делает успешным спектакль «Как боги».
А что же актёры?
Актриса Юлия Зарецкая талантом не обделена, многим её персонажам хочется аплодировать. Но в этом спектакле, создавая рисунок роли Веры Николаевны — преподавателя этикета, интеллигентки до мозга костей, из всех художественных приёмов актриса использует лишь холодность, отстранённость, безэмоциональность. Можно было бы сослаться на хорошую выдержку героини, но весь спектакль изображать каменную статую, даже в самых сложных психологических моментах?
Куда как богаче палитра выразительных средств у Сергея Черноглазова, исполнившего роль её спивающегося мужа. Актёр хорошо изображает добродушного страдающего Леонида Ивановича — отставного дипломата, который так и не смог оправиться от резкого слома своей карьеры. Его мягкотелость даже не хочется презирать, герою искренне сочувствуешь. Но не очень убедителен он в качестве алкоголезависимой личности. Просто сидеть в компании бутылки с рюмкой — этого маловато. Не верю.
Василию Жеребцову хорошо подходит роль крупного бизнесмена Непочатого. Актёр не пожалел оттенков наглости, беззастенчивости, безапелляционности. Но если начал Жеребцов бодро, то во втором акте как-то скис, начал забывать реплики, оговариваться.
Что касается Владимира Кулакова, с тех пор как он влился в труппу нашего театра, не устаю поражаться его таланту. Все амплуа, кажется, ему по плечу. А уж с ролью самородка из «низов» Артёма Бударина актёр попал в самую точку, заставил следить за происходящим на сцене на одном дыхании.
Приятно поразила работа юной актрисы Марии Несговоровой. Это первая её крупная роль во взрослом спектакле. И сразу удача. Такой накал нерастраченных чувств выплёскивает она на любимого человека и зрителей, что мурашки по спине. Избалованная и несколько даже развращённая девушка под влиянием настоящей любви оказывается милой, нежной, покладистой.
Ничего нового, к сожалению, не показала нам Валентина Иргизнова в роли жены английского лорда Алевтины Мак-Кенди. Из спектакля в спектакль актриса пользуется одними и теми же приёмчиками. Разве что похвасталась нарядами и молодецкой разухабистостью. Но одним этим нынче публику не возьмёшь.
Можно, конечно, ещё попридираться к деталям. Например, по ходу спектакля герой Черноглазова упоминает, что пьёт водку «Путинка», а сам «употребляет» «Беленькую». Но это не играет большой роли в общем восприятии.
Спектаклем «Как боги» театр открыл творческий сезон. Хорошее начало. А о второй премьере октября («Невероятные приключения Юли и Наташи») мы расскажем в следующем выпуске «Культурного Северодвинска».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей