Книга, дача и удача

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/5_d1077.jpg

Гостья редакции представилась: Раиса Клишина. И мне сразу вспомнились весёлые заметки кондуктора автобуса, которые я готовила в печать несколько лет назад: они были написаны не только со знанием дела, но и с юмором и лёгкой грустинкой и как нельзя лучше передавали психологию пассажира. Между тем Раиса Яковлевна по профессии библиотекарь, за сумку кондуктора взялась уже на пенсии. Но с тех пор, как МПАТП пошёл к банкротству, а потом и вовсе прекратил своё существование, она уже не работает. Да и возраст даёт о себе знать: недавно исполнилось 75.

Не работа украшает человека, а наоборот

Теперь всё внимание Р.А. Клишина переключила на свои восемь соток в СНТ «Лайское» от предприятия «Звёздочка», с чем, собственно, и связан визит в газету.
— Решила показать, какие чудеса бывают на грядке.
Дачница извлекает из пакета нечто округлой формы, с тёмно-зелёными полосами на салатовом фоне. С виду арбуз. А оказалось — цуккини, причём два плода-близнеца срослись в одно целое, разъединить можно только ножом. Рядом с огородными чудушками обыкновенный плотненький кабачок со светлой, почти белой кожурой. Но все эти дары осени произросли из одного семечка кабачков сорта «Грибовский», сняты с одного побега растения.
Позабавили и огурцы, среди которых тоже встречаются «близнецы». Шутки природы, как отмечает хозяйка дачи, не портят общую картину её сада-огорода. Ветеран рассказывает о своей даче как о чём-то одушевлённом. И в эти минуты кажется, что для этой женщины нет ничего важнее, чем обихаживать землю, сажать семечки, пестовать растения.
В своё время Р.Я. Клишина окончила Архангельскую культпросветшколу, работала по специальности в разных библиотечных учреждениях нашей области. Затем судьба привела её в Северодвинск: восьмилетняя школа № 5, средняя № 14. Наконец, большая «остановка» на целых 18 лет в школе № 18.
Она помнит, сколько книг выдала ребятам на руки в тот период: 245 663! Библиотека круглыми днями была центром притяжения школьников и педагогов: сюда шли за подбором материала к уроку, классному часу или к реферату.
Раиса Яковлевна и сама частенько выступала перед ребячьей аудиторией. Ей было о чём рассказать. Она любила пропагандировать книгу, большую работу проводила по сохранности бесплатно выданных учебников. Не менее щедро делилась своим опытом на городских и областных семинарах.
Стараниями школьного библиотекаря в методическом кабинете вывешивались материалы по научной организации труда (НОТ), оформлялась школа. При её участии проводились семинары завучей, недели русского языка. Многие учителя до сих помнят, как она умела зажечь их коллектив, с какой охотой выходила на лыжные гонки, пела в хоре, вела кружок вязания, откликалась на любое школьное мероприятие.
Вот так же, без остатка, выкладывалась Р.Я. Клишина и будучи контролёром автобуса ПАТП. Она не только добросовестно выполняла служебные обязанности, но часто удивляла людей и своей неординарностью. Могла в праздник украсить салон автобуса собственноручно выполненным поздравительным плакатом. Или вывесить на видном месте стихи, остроумную цитату — пусть читают пассажиры. Эта женщина-невеличка не спасовала перед пьяным хулиганом, который взялся сквернословить в автобусе: сдала его в милицию, чтобы впредь думал, как вести себя в общественном месте.
В домашнем архиве ветерана много наград: от школы, гороно, профсоюза «Звёздочки», ПАТП. Вот уж воистину, на какой бы ниве ни трудился этот человек, всюду урожай добрый.
Не стали исключением и собственные грядки. Много интересного выросло на них: разные овощи, клубника, малина, смородина, рябина. И конечно же, картошка. Беленькая, рассыпчатая — во всех видах хороша: хоть пеки, хоть подавай в мундире.
Раисе Яковлевне помогают дети. Мать гордится, что все трое получили хорошее образование, имеют свои семьи. Правда, не все живут в Северодвинске. Старший Сергей — в Петербурге, уже и сам стал пенсионером. Дочь Наталья — в Череповце, педагог-психолог. В Северодвинске лишь Александр. Но в огородную страду мать не одинока: не дети, так внуки нагрянут. И есть даже правнук, которому шесть лет.
Ветерана не угнетают постоянные заботы и хлопоты по хозяйству. Потому что из всего этого и складывается жизнь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей