Мамы и папы в Кремле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/754_d1077.jpg

Тысячную армию мам и пап со всех регионов страны собрал в Москве Всероссийский форум приёмных родителей. Своим опытом поделились и северяне. В делегацию от Поморья вошли представители Архангельска, Северодвинска, Вельского и Онежского районов. А северодвинцы Владимир и Наталья Тарасовы на мероприятии уже дважды.

Приёмные семьи поделились позитивным опытом и обсудили проблемы

В прошлом году были слушателями, а в этом уже делились своим опытом со сцены. Пять лет назад они взяли в приёмную семью двойняшек Руслана и Алину. Не всё поначалу шло гладко: ребята часто болели, привыкали к новой обстановке. Сейчас это открытые жизнерадостные дети — учатся на пятёрки, играют, чувствуют себя непринуждённо. Старшая Кристина, ныне студентка САФУ, стала им сестрой — помогает делать уроки. Ребята не приучены коротать время за компьютером: каждый день их возят на занятия по акробатике в Архангельск.
Наталья уверена: ключик к Руслану и Алине помог подобрать именно спорт и постоянное родительское внимание. Не зря площадка, на которой она выступила в Кремле, называлась «Мы активные, креативные и спортивные».
— Могу похвастаться, — с гордостью делится своей радостью Наталья. — В ноябре наши дети едут на Всероссийские соревнования по прыжкам на акробатической дорожке и батуте. У них мечта была побывать в Москве. Собственным трудом и усилиями они её приблизили!
В рамках Форума приёмные семьи не только делились опытом, но также получили психологические, юридические и методические консультации. Затронули, конечно, и проблемы, которых сегодня достаточно. Так, вопросы государственной поддержки семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, стали центральной темой обсуждения с депутатами в Доме Советов.
Повышенное внимание к развитию семейных форм воспитания, к задачам по охране материнства и детства декларируется на уровне руководства страны. Регионы должны обеспечить большее число детей-сирот, переданных на воспитание в семьи. О практических шагах, которые предпринимаются, чтобы выполнить эту задачу, как раз говорили на форуме. Затронули тему развития форм семейного устройства детей-сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей, региональной поддержки таких семей. Говорили о совместном преодолении трудностей становления и развития семьи, искали совместные пути реализации права на семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Наталья Тарасова отметила: приятно, что приёмные семьи поддерживают, не дают им оставаться наедине со своими проблемами. Кандидаты в родители сегодня в обязательном порядке проходят специальное обучение, созданы структуры, куда можно обратиться за психологической и юридической помощью.
— Прошедшие годы убедили нас: все дети должны жить и воспитываться в семье, — подытоживает Наталья. — И даже самый хороший детский дом, в котором созданы все условия для жизни детей, не заменит родителей!

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
•В Северодвинске порядка 800 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

•Почти 500 из них воспитываются в семьях.

•116 маленьких северодвинцев воспитываются в семьях на условиях возмездной опеки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей