Живи в мире без границ!

Этот центр с интересным названием «Terra Cognita» создан совсем недавно — в августе этого года, но уже успел сплотить вокруг себя людей, увлеченных иностранными языками, и интереснейших преподавателей, в том числе из других городов и даже стран. О том, как реализовывалась идея создания центра и о многообещающих планах мы беседуем с Ириной ДУРЯГИНОЙ — северодвинкой, которая десять лет училась и работала в двух российских столицах, но вернулась в родной город, чтобы запустить уникальный проект.

Новый центр иностранных языков становится центром притяжения интересных людей и идей

От Англии до Алжира
— Наш центр похож на долгожданного младенца в крепкой и дружной семье! — с улыбкой начала свой рассказ Ирина. — Последние лет семь я всё время рассказывала своим друзьям, живущим в разных концах земного шара, о том, что сердце вынашивает одну идею, но разум никак не решался. Четко помню тот день, когда я сама себе сказала «Пора!» Это был июнь 2014 года. Мы начали с самого нерационального — с логотипа. Мне хотелось, чтобы прежде всего центр обрел «лицо». Моя добрая подруга — очень талантливый дизайнер — чувствует этот проект так же, как и я, и расстояние Северодвинск — Питер нам не помеха. Логотип создан буквально вручную — он вылеплен из пластилина. И затем обработан в цифровом формате. Мы хотим показать, что мы вкладываем душу во всё. Нам очень важен каждый, кто пришёл к нам.
Когда было почти всё готово к открытию, я поделилась новостью с друзьями. Они с радостью откликнулись. Москва, Питер и далее по нарастающей. Кто-то присоединился как онлайн-консультант, кто-то привёл своих друзей. Провели открытые бесплатные уроки — и к нам стали приходить невероятные специалисты со словами «Я хотел(а) бы принять участие в этом проекте». Преимущественно это выпускники столичных вузов, и есть кандидат наук. Большинство стажировались за рубежом. Но важен не только уровень владения языком, а ещё и человеческий фактор. Люди, собравшиеся вокруг проекта, — единомышленники. Неординарные личности, целеустремленные, талантливые, у всех огромный опыт. Большая удача ещё и в том, что мы находимся в ЦКиОМе. Это настоящий культурный центр. Под руководством его директора Ольги Лыбашевой здесь регулярно происходят интереснейшие события.
И это действительно центр. Мы пытаемся создать условия погружения в культуру разных стран. В том числе и редких языков (арабский, шведский, финский и т.д.). У нас работает дискуссионный, разговорный и киноклуб, мы занимаемся образованием за рубежом. Но центральное место занимает международная ассоциация. Это регулярные онлайн- и, хочется верить, реальные встречи с иностранными коллегами со всего мира и разного рода деятельности: скульпторы, художники, лингвисты, историки, режиссёры и т.д. Наши контакты давно вышли за рамки России. В проекте заявили участие представители Англии, Канады, США, Голландии, Турции, Алжира, Мальты, Сирии, Румынии, Японии. Их география ширится каждый день. Мы хотим, чтобы у всех был шанс совершать такие виртуальные или реальные поездки как можно чаще. Чтобы мир стал доступнее и понятнее.

Учить через любовь к языку
— Поделитесь историей создания интересного названия центра и его слогана — «Живи в мире без границ». И как он соотносится со сложной политической ситуацией в стране, когда звучат слова «санкции», «изоляция»?
— Я убеждена, что все границы возводятся в нашей голове. В реальности есть простые люди, они дружат, любят, решают свои проблемы вне зависимости от политики. В нашем центре мы просто показываем традиции и особенности разных стран. Ничто никому не навязывается. Все встречи и занятия проходят в формате свободной дискуссии. Каждый имеет право на свое мнение. Уверена, что миру не нужны границы, границы нужны политикам. Именно в условиях сложной политической ситуации так важно не отгородиться от всего мира стеной железного занавеса. Даже в условиях холодной войны людям хотелось знать, как живут соседи…
А название центра появилось задолго до его создания. Terra Cognita в переводе с латинского — «известная земля, территория». Во время работы я замечала, что студенты испытывают трудности в изучении языков, потому что они для них ЧУЖИЕ, непонятные. Отсюда нелюбовь, неприятие. Как только вы осознаете, как этот язык устроен, как дышит, живет, вы начинаете его чувствовать. Он становится для вас «известной территорией». По сути, у нас один секрет — мы учим через любовь к языку!
Девиз «Живи в мире без границ» также родился внезапно, уже в ходе работы над проектом. Знание языков разрушает барьеры в общении, через призму культуры других стран приближает нас к пониманию картины мира.

Не бойтесь ошибок!
— У вас есть хороший опыт преподавания английского и французского языков, в том числе в Государственной полярной академии в Санкт-Петербурге, где вы были заместителем декана факультета филологии, и во Французском институте при Посольстве Франции. Работали вы и в Москве в отделе образования за рубежом, и у одного из ведущих туроператоров. Отличаются ли запросы северодвинцев в плане изучения языков от запросов столичных жителей?
— Да, разница с крупными городами есть. Хотя в этой сфере много неоправданных стереотипов. Существует некая убеждённость в исключительной востребованности английского языка. На мой взгляд, это ложный стереотип. Тот факт, что за довольно короткий срок вокруг центра сплотилось немало специалистов различных языков и студентов, желающих эти языки изучать, убеждает меня в том, что многие серьёзные специалисты, к сожалению, работают индивидуально, и город их зачастую не знает. Отсутствие предложений и породило иллюзию исключительности английского в Северодвинске. В крупных городах ни китайский, ни арабский не редкость. Чтобы делать честный выбор — какой язык учить, — нужно получить это право выбора. И мы его предлагаем. Северодвинцы идут на французский, испанский, просят итальянский и даже записываются на мероприятия по финскому языку. Для меня, как руководителя, эти небольшие группы всегда будут так же важны, как и многочисленные группы английского. Одинаковый вес имеют и платные курсы английского, и бесплатные презентации итальянского, финского и испанского, которые мы проводим.
— Как в центре удаётся достичь главной цели — чтобы человек начал говорить на иностранном языке? Ведь в школах и в институтах нас в основном учат переводить тексты из учебника, выполнять на листке задания. В результате, когда наш человек попадает за границу, он не может поддержать даже элементарную беседу.
— Я преподаю с 2001 года, и конечно, есть своё видение преподавания, наработанное годами. В центре мы используем только зарубежные издания. Прежде чем выбрать учебные материалы, я советовалась с коллегами в языковых школах Англии, США, Мальты, а также с ведущими дистрибьюторами зарубежной литературы в России. Отбирались только рекомендованные издания. Зарубежные учебники ориентированы на говорение с первых уроков. Смысл в том, что говорить можно, зная несколько слов. Конечно, не на тему экологии! Ребенок же до 2 лет не стесняется своего лепета и активно пробует силы. Так же и взрослый должен осваивать язык. Нельзя научиться говорить, читая или слушая тексты. Хочешь говорить — говори! А упражнений для этого масса. Мой опыт обучения за рубежом показал, что именно русские боятся говорить. Мы все ждём идеального уровня владения языком. Но каждый имеет право на ошибку — это нормально.
Мы работаем только в мини-группах. В детских группах до 10 лет — 4 человека, во взрослых — до 6 человек. В группах интенсива — только 4. Минимальные размеры группы — один из сильнейших факторов эффективного усвоения языка. В настоящий момент у нас уже закончен набор на курсы до конца 2014 года. Новый набор стартует после Нового года.

Место для дискуссий. На иностранном языке
— А если поступит заявка на организацию зарубежной образовательной поездки?
— Мы её организуем. Большая часть операторов в этой сфере мне известна. Я проработала в сфере образования за рубежом несколько лет — три года в туризме и два с половиной года как заместитель декана. Вывозила группы студентов в Англию, Францию, группы туристических агентов в рекламные туры по школам и университетам Англии и Ирландии. Сама училась в Лондоне и Гренобле (Франция). Поэтому могу с уверенностью сказать: выбор языковой школы — очень серьёзный вопрос, здесь велик шанс разочароваться или пожалеть о потраченных деньгах. Всё зависит от ваших целей. Незнание зарубежных школ порождает много ложных восторгов. Например, популярные у нас школы Kaplan в Англии не самые выдающиеся, но средней цены. Тогда как в США они относительно дешёвые и очень качественные. Мы запланировали серию обучающих семинаров для жителей города с целью помочь им разобраться в столь сложном вопросе, как образование за рубежом. Чтобы человек сам мог решить, какая страна, школа и программа ему подходит, чтобы сам научился разбираться в нюансах предложений на рынке. По этому принципу мы строим и курсы. Сначала презентуем бесплатные уроки, а потом набираем группы. Наша задача — предложить варианты, а право клиента — сделать свой выбор, прежде чем платить деньги за программу.
— И ещё северодвинцам, которые неплохо знают английский или другой иностранный язык и хотят его совершенствовать, не хватает общения. Наверное, именно для них реализуется ваша идея дискуссионного клуба, а также киноклуба, где планируется просмотр фильмов на иностранном языке, а затем их обсуждение?
— Да. Как я уже упомянула, «Terra Cognita» — это центр. Идея состоит не только в том, чтобы обучать людей, но и в том, чтобы у всех был шанс общаться на языке, узнавать что-то новое о культуре разных стран. Большая часть таких мероприятий у нас бесплатная. Есть ограничения только по количеству мест для участников, поэтому нужна запись.
Осталось найти силы и время на реализацию задуманного. Спасибо коллегам, которые очень креативны и во всем помогают. Спасибо моей семье — Елене Ивановне Логиновой и Анатолию Евгеньевичу Федотову. Они сейчас точно вторые родители моему маленькому сыну. И жаль, что в сутках не 48 часов!

На правах рекламы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей