Тонкий лёд не спасёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/714_d1077.jpg

Ежегодно около тысячи человек в России гибнет, испытывая на прочность тонкий лёд. В беду попадают, как правило, из-за собственной неосторожности и самоуверенности. Вот и в нашей области счёт трагическим случаям уже открыт.

Первый осенний — особенно коварен, предостерегают специалисты

— Такой ранний ледостав не помню лет 15—20, — признаётся начальник городской службы спасения Константин Окулов.
В прошлом году этот процесс приходился на середину-конец ноября. Бывало, и до декабря ждать приходилось. Такому раннему подарку природы в этот раз очень обрадовались. А тем временем 23 октября в городскую службу спасения уже начали поступать звонки о бегающих по льду детях. Сорванцов дважды выезжали снимать с Театрального озера. Да что там дети — на прочность лёд уже проверили мужчины 26—27 лет. На пресноводных озёрах близ дач некоторые уже успели провалиться на мелководье, а в областном центре папа с ребёнком даже открыли сезон катания на коньках.
Любители рыбной ловли тоже отметились: две недели назад они активно промышляли на котловане у СНТ «Лисьи борки». При этом их абсолютно не смущало, что метрах в десяти находились открытые полыньи. Похожую картину увидели и инспекторы ГИМС, выехавшие в эти выходные вместе с областной службой спасения и рыбинспекторами в рейд в Унскую губу. На первый хрупкий лёд там вышло порядка 700 (!) рыбаков. И никак не успокоятся владельцы маломерных судов!
— Излюбленное место наших рыбаков — река Ягорка. С проверками выезжаем и туда, — рассказывает старший госинспектор по маломерным судам инспекторского отделения города Северодвинск Александр Алексеев. — Главное, что нужно уяснить, — отправляясь на ловлю рыбы, обязательно берите с собой и элементарные средства спасения. Это верёвка длиной 15—18 метров, желательно с поплавками и грузом на конце. Ведь помощи рядом может не оказаться.

Правила ледового выживания
•Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости.
•Не проверяйте его прочность ударом ноги — используйте пешню или палку.
•При переходе водоёма группой держитесь на расстоянии в 5-6 метров.
•Не накидывайте на руки петли палок, если едете по льду на лыжах.
•Не выходите на лёд в состоянии опьянения.
•Лёд под снегом всегда тоньше, чем неприкрытый.
•Не пробивайте рядом много лунок и держитесь от других рыбаков на расстоянии трёх метров.
•Не ловите рыбу у промоин.

И первые случаи гибели одиночных рыбаков, на которых не было спасательных жилетов, уже зарегистрировали на реках Вычегда, Нижняя Тойма, озере Пуртом. На некоторых водоёмах толщина слоя уже больше десяти сантиметров, но специалисты советуют не питать иллюзий: осенний лёд особенно неоднороден. Непрочен он в устьях рек, местах быстрого течения, слива тёплых вод и канализационных стоков, у болотистых берегов и под мостами. Колебания температуры делают его ещё более коварным: снизу идёт процесс перемешивания более тёплых глубинных слоёв с холодным верхним, снаружи лёд подтачивают дождь и мокрый снег.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы возможны при толщине слоя от 15 см, массовое катание — от 25 см. Нельзя доверять льду белого и серого цвета или с желтоватым оттенком: он может обвалиться без предупреждающего потрескивания. Прочный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
— По предварительным прогнозам начало льдообразования у нас ожидается во второй декаде ноября, когда пойдут устойчивые морозы, — рассказал начальник отдела гражданской защиты горадминистрации Валентин Магомедов. — Поэтому сейчас вся профилактическая работа направлена на предотвращение выхода на лёд подростков и рыбаков.
Родителям настоятельно рекомендуют провести с детьми беседу об опасности прогулок по тонкому льду, а рыбакам — поумерить пыл. Спасатели уже ввели патруль на водных объектах: осматривают их ежедневно с 13 до 19 часов. В городе выставлено 11 знаков, запрещающих выход на водоёмы. Они появились от въезда на Ягры, на ул. Народной, Героев Североморцев, пр. Победы, у Паранихи и Театрального озера.
Но даже эта мера не всегда вовремя защитит. Главным «противоядием» от беды, скорее всего, будет мысль о том, что нет ничего дороже собственной жизни!

ТЕЛЕФОН
8 (8184) 500001
Забейте этот городской номер службы спасения
в мобильный ваших детей

В случае беды звоните
и по номеру 112
(соединят с областной службой спасения)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей