В будущее смотрим с оптимизмом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/625_d1077.jpg

Скоро все стапельные места цеха 55 будут заполнены заказами, как говорится, под завязку. Сего-дня продолжается строительство атомных подводных лодок «Казань», «Князь Владимир», «Новосибирск», «Князь Олег»...

Сегодня на стапеле главного эллинга Севмаша реально воплощаются в жизнь контракты гособоронзаказа

На «Казани» работы ведутся в соответствии с генеральным графиком строительства корабля. Основными задачами до конца 2014 года являются окончание погрузки и монтажа крупногабаритного оборудования и подготовка к началу электромонтажных работ. Кроме 55-го задействованы коллективы цехов 9, 40, 43.

Все 40 лет своей истории цех 55 строит уникальные атомные подводные лодки. 	 Фото Олега Перова

Все 40 лет своей истории цех 55 строит уникальные атомные подводные лодки.
Фото Олега Перова

Пройден пик сборочных и сварочных работ, и полноправными хозяевами на корабле становятся слесари-монтажники, трубопроводчики, маляры и изолировщики. Насыщенность заказа оборудованием день ото дня увеличивается, ведётся его монтаж. Корабль является головным, в связи с этим в ходе работ возникает множество технических вопросов, решаемых с помощью представителей проектанта, специалистов ПКБ и НТУ. Коллективы цехов, отделов и служб, участвующих в строительстве, прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить вывод подлодки из цеха согласно графику.
На АПЛ «Князь Владимир» идут корпусные и сварочные работы. Сформированы балластные цистерны, в ближайших планах гидравлические испытания. На корабле продолжают работу комиссии, в их составе представители проектанта, СПО «Арктика», цехов и служб Севмаша. Постепенно нарастает объём монтажных работ. Все работы на «Князе Владимире» ведутся по графику, сохраняется темп и ритм, набранные коллективами цеха в прежние годы.
Завершены гидравлические испытания основного корпуса АПЛ «Новосибирск». Работы на этом заказе выполняются строго в соответствии с генеральным графиком, в чем заслуга прежде всего коллективов участков 20 и 23.
Отмечу активность 23-го участка и на другом строящемся корабле. Работы идут в три смены: в дневную и вечернюю — сборочно-сварочные, в ночную — специалисты НИТИЦ ведут контроль сварных соединений.
Для продвижения работ на заказах продолжаем набор в цех сборщиков КМС и электросварщиков.
В День ВМФ, 27 июля, в цехе состоялась торжественная закладка пятого «Борея» — АПЛ «Князь Олег»; работы развернуты.
Одной из основных задач ближайших месяцев считаем сдачу флоту АПЛ «Владимир Мономах». Сейчас корабль успешно завершает программу заводских ходовых и государственных испытаний.
Считаю, что коллектив в цехе сложился боевой, рабочие, специалисты и руководители приобрели опыт, достаточный для выполнения всех поставленных перед цехом задач. Мы смотрим в будущее только с оптимизмом: объёмы работ нарастают, а это значит, что многие годы загрузка цеха будет полной.
Эдуард ЕФИМОВ, начальник цеха 55

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей