Время — зима

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/623_d1077.jpg

С завтрашнего дня в нашу страну раз и навсегда возвращается зимнее время: стрелки часов в большинстве регионов будут переведены на час назад. Такие изменения принёс нам Федеральный закон «Об исчислении времени». Радоваться или нет лишнему часу? Тут россияне, в том числе и жители нашего региона, во мнениях разошлись.

В ночь на воскресенье снова переводим часы. С 25 на 26 октября в 03.00 не забудьте перевести часы на час назад

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменён летом 2011 года, и тогда инициативу главы страны, по данным соцопросов, поддерживали 73 процента россиян. Но мнение граждан быстро изменилось, многие осознали, что двухчасовое отставание от природного астрономического времени не самым лучшим образом сказывается на самочувствии. За три с лишним года состоялось немало острых дискуссий, в нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени, но ни один из них не дошёл до рассмотрения. И это несмотря на мнение жителей страны. К примеру, в 2012 году 93 процента опрошенных Архангельским центром медицинской профилактики жителей области высказались за переход на зимнее время. Тогда на «горячую линию» звонили целыми коллективами (был, к примеру, сигнал от работников «Звёздочки»), люди жаловались на хронический недосып, мамы — на то, что дети очень тяжело встают по утрам и чаще болеют.
И вот наконец Дума признала: эксперимент с «вечным летом» оказался неудачным, так как время хоть и летнее, а солнечного света подавляющему большинству жителей страны недостаёт. Жители, к слову, к тому, что стрелки переводить не нужно, успели попривыкнуть. Так, недавний опрос в нашей области показал, что желающих жить по зимнему времени теперь уже не намного больше, чем тех, кого устраивает и летнее (40 и 32 процента респондентов соответственно). А в целом по стране сейчас примерно треть россиян к переводу стрелок относится индифферентно — им всё равно. Однако решение принято, закон подписан. Какие изменения, кроме лишнего часа сна в ночь перевода стрелок, нас ждут?
По мнению психотерапевта Олега Никифорова, россияне получат ещё и заряд бодрости. Зимнее время удобнее для психологического комфорта, более близко к естественным биоритмам, нарушение которых чревато депрессиями и хроническими заболеваниями. Рады и болельщики: смотреть зарубежные спортивные трансляции теперь можно будет раньше. Станет удобнее путешествовать: летом разница с большинством европейских морских курортов составит всего один час. Есть мнение, что перевод часов добавит оптимизма и экономике: некоторые эксперты прогнозируют 1,5-процентный рост национального ВВП.
Однако есть и минусы. И дело не только в том, что по всей стране придётся снова «устаканивать» графики движения транспорта, работы предприятий, переводить общественные часы. По подсчётам специалистов комитета Госдумы по энергетике, переход на зимнее время обойдется россиянам минимум в 15—20 млрд рублей — именно столько понадобится средств на перепрограммирование двухтарифных счётчиков электроэнергии. Минстрой предлагает установить годовой переходный период для перенастройки счётчиков, перепрограммировать приборы за это время смогут специалисты энергосбытовых организаций, причём бесплатно для населения. Или относительно бесплатно: допускается, что расходы будут заложены в тарифы. Но отчего-то в министерстве уверены, что «потребитель это не почувствует». Что ж, поживём — увидим!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей