«Красота без границ»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/577_d1077.jpg

Называется «Красота без границ». На фото — стильные люди в красивых интерьерах. Если не знаешь, то не догадаешься, что у каждого из них есть группа инвалидности. «Красота без границ» — социальный проект, посвящённый людям с ограниченными возможностями.

16 октября в ЦКиОМ открылась необычная фотовыставка

Его организаторы Юлия Суховерхова, Наталья Голубева и Ирина Ефимова привлекли инвалидов в качестве… моделей! И не только провели фотосессии в кафе, ресторанах, клубах, музеях Архангельска, подобрав для моделей красивые модные одежду, обувь, украшения и сделав им профессиональные причёски и макияж. Но и устроили на открытии двух выставок (в 2012 и 2013 годах) дефиле: некоторые участники на подиум выходили с тросточкой или выезжали на колясках. В Архангельске проект имел большой резонанс. И вот фотовыставка в Северодвинске.
Равнодушных нет. Эмоциональное воздействие фотографий дополняет информация на этикетках. Например: «Эльвира, 2-я группа инвалидности. Девиз: «Всё будет хорошо, я узнавала!», «Денис, 1-я группа. Девиз: «Помогать людям, не опускать руки и двигаться к своей цели», «Вера, 2-я группа. Девиз: «Я всё могу!».
Все участники проекта архангелогородцы. Единственный северодвинец — Сергей Биркин (на снимке). Тот самый, о ком несколько лет назад я писала статью «Живёшь в никуда». В то время Сергей испытывал личный кризис, с которым ему удалось справиться. Он по-прежнему живёт в Северодвинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, но теперь у него отдельная комната. Он часто ездит в Архангельск на встречи в клуб людей с ограниченными возможностями «Ю-тайм», участвует в соревнованиях и других мероприятиях. И он не только попал в проект «Красота без границ», но даже стал его «лицом»: именно его портрет выбран для афиши выставки. И теперь у Сергея просят автографы!
У организаторов я спросила:
— Всё это здорово: фотосессии, дефиле, причёски, макияж… Но не будут воспоминания об этом ранить человека, когда он, как Золушка с бала, вернётся в свой обычный мир?
— Те, к кому мы обратились со своей идеей, сначала говорили: «Я не люблю фотографироваться, я плохо выгляжу на снимках», — ответила Наталья Голубева. — Но мы доказали им, что они могут выглядеть прекрасно. Я знаю тех, кто после участия в проекте нашёл работу, занялся спортом или как-то ещё изменил свою жизнь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей