В цепях самоуправства

Есть такая статья в Кодексе об административных правонарушениях — «Самоуправство». Привлекают по ней тех, кто не только посчитал себя умнее всех, но и сделал что-то исходя из собственных представлений о справедливости и законности.

Обособление персональных парковочных мест на гостевых автостоянках цепями и тросиками признано незаконным

Тяжесть карающей десницы закона испытает на себе и житель дома 51 по ул. Торцева за то, что на автостоянке, сделанной во дворе на средства собственников, огородил себе любимому отдельное место столбиками с натянутыми по периметру тросами. А тросы запирал на замок.
Мотивацию гражданина понять нетрудно: наверное, надоело ему, что облюбованное местечко частенько оказывалось занятым другими машинами. Вот и решил проблему радикальным способом. А тот факт, что не имеет он права так распоряжаться тем имуществом, которое ему не принадлежит (автостоянка является общедолевой собственностью), видимо, в расчёт не взял.
Мировой судья признал незаконной самовольную установку запирающих устройств на парковках возле многоквартирных домов. Как говорил герой кинокомедии «Кавказская пленница»: «А ты не путай личную шерсть с государственной!»
Таких оцеплённых машиномест в северо-двинских дворах много. Например, у дома 21 по ул. Юбилейной и у дома 68 по пр. Морскому. Теперь, когда прецедент создан, единоличников-автомобилистов можно привлекать к ответственности. Как в розницу, так и оптом.
Как отметил начальник отдела муниципального жилищного контроля мэрии Северодвинска Алексей Туфанов, самовольно установленные ограждения опасны тем, что могут стать причиной травм для взрослых и детей. Особенно в тёмное время суток.
Борьба с автомобилистами-эгоистами начинается с предупреждений, которые рассылают управляющие компании. Большинство горожан реагируют адекватно — снимают ограждения. За особо упрямых это делают жилищники. А теперь появилась возможность и рублём ударить.
Разумеется, как сообщает пресс-служба мэрии, на общем собрании собственники могут передать в возмездное или безвозмездное пользование часть придомовой территории. Тогда, казалось бы, запирающие устройства будут законными. Но здесь не всё так просто. Решение должно приниматься двумя третями голосов «за». На голосование обязательно должен быть приглашён представитель мэрии (если в доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности).
— И каждый из собственников, кто голосовал против, может обратиться в суд, если посчитает, что его законные права нарушены, и обжаловать решение общего собрания, — прокомментировала специалист отдела муниципального жилищного контроля Елена Кучина.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей