Хвостатые гонки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/571_d1077.jpg

«Давай, давай, вперёд!» — участников соревнований, что на велосипедах наматывают круги за городом по дороге в сторону СНТ «Уйма», выдают азартные оклики своих питомцев и номера на куртках. Свесив язык за мохнатую щёку, непоседливые хаски и лайки бодро гонятся за ветром, ведя за собой владельцев. Но иногда могут забыться и, встретившись на повороте, завести свой собачий разговор.

На велосипедах и без — новое увлечение владельцев собак Северодвинска

— Для таких пород свойственно выяснять отношения, случаются стычки. Но на тренировках мы стараемся отрабатывать все эти моменты, учить команде «Мимо!» — рассказала организатор соревнований по ездовому спорту «Драйленд» Елена Чернышёва, сама заводчица нескольких очаровательных хаски.
Впрочем, участвовали в гонках собаки не только этой породы, но и доберманы, лабрадоры, фокстерьеры, дворняжки. Состязания стали уже вторыми в нашем городе: открывали ездовой сезон здесь же в конце мая. Зимние ездовые собакогонки в области уже существовали, а вот летне-осенние — инициатива сугубо северодвинская. Не удивительно поэтому, что среди четырёх десятков участников нынешнего «Драйленда» оказались и гости из Архангельска и Новодвинска.
— Особенно много в этот раз было юниоров, что очень радует, — добавляет Елена.
Если перевести название соревнований, получится «сухая земля», но по иронии судьбы в этот день землю как раз-таки густо припорошил снежок. Хвостатым участникам это оказалось только на руку, вернее, на лапу: чем прохладнее, тем им легче бежать. Владельцы же заранее готовились к капризам природы, припасая шипованные покрышки для велотранспорта.
Вдвоём предстояло выполнить на время две дисциплины — каникросс (когда собака бежит впереди хозяина на натянутом поводке) и байкджоринг (здесь важны дисциплина и чёткое выполнение команд, ведь хозяин едет за собакой на велосипеде и не имеет возможности управлять ею при помощи поводка). Дети до 13 лет преодолевали с хвостатыми помощниками по 300 и 500 метров, юниоры — полтора километра, женщины и мужчины — полтора и три соответственно. В награду за старания победители получали запас корма. Самым юным участником «Драйленда» стал шестилетний Никита Чернышёв с хаски Балто, за минуту пробежавший 300 метров.
— Сегодня столько эмоций! — делится впечатлениями одна из участниц соревнования. — Может, показали не лучший результат, но мы будем больше тренироваться — и всё получится.
И для этого есть все основания — на тренировки любители собак выходят трижды в неделю. Год назад начинали с трёх человек, а сейчас их собирается и по 15, чтобы весело и с пользой провести время.
— Полтора-два часа физической нагрузки на свежем воздухе — так прекрасно! — рассказывает Елена Чернышёва. — Особенно важно это для детей: они не сидят за компьютерами, а занимаются с собакой и учатся работать в коллективе. Если у ребёнка есть какие-то проблемы с общением в школе, такие занятия помогут сделать шаги к их преодолению.
Если желаете присоединиться, узнать расписание и места встреч можно в группе «Ездовой спорт в Северодвинске» ВКонтакте. Влиться в дружную компанию любителей непоседливой жизни может каждый. И даже тот, у кого нет своего питомца: в клубе любителей собак хвостатых друзей на всех хватит!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей