Конец материнского капитала?

В частности, министр приводит такие доводы: его предоставление не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений», семьи просто решаются на рождение ещё одного ребенка раньше, чем планировали. А прекратив выдачу материнского капитала, государство сэкономит до 300 миллиардов рублей в год. Что об этом думают северодвинцы?

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев предлагает отменить выплату материнского капитала

Ольга Твердохлебова, воспитатель детского сада:
— Конечно, для государства очень выгодно отменить выплату материнского капитала. Понятно, что сейчас экономическая ситуация в России не очень — курс рубля падает, евро и доллара растёт. Но в любом случае, молодые мамы — это не то, на чём нужно экономить.

Алексей Проничев, сборщик Севмаша:
— Никто, конечно, не говорил, что учреждали материнский капитал навсегда. Но, уверен, сегодня самый неподходящий момент, чтобы отказываться от него. Демографическая ситуация не выровнялась, показатель рождаемости всё равно отстаёт от смертности.

Лариса Галушина, воспитатель спецшколы-интерната:
— Нужно ещё раз хорошо всё обдумать. Если отменить материнский капитал, рождаемость в России, конечно, резко не упадёт, но и энтузиазма у женщин не прибавится. Будут рожать по одному малышу. А второй или третий станут большой редкостью.

Василий Викторович Золотилов, пенсионер:
— Вместо того чтобы отменять материнский капитал, лучше бы сократили зарплату чиновникам всех уровней. Вот это будет как раз очень хорошей мерой для экономии денег государственного бюджета. Думаю, на чиновниках сэкономили бы куда больше, чем на матерях.

Татьяна Герасюк, торговый представитель:
— В своё время, когда стартовала программа материнского капитала, это была замечательная идея и хорошая поддержка для молодых мам. Содержать двоих и более детей, учить их в наше время для среднестатистической семьи удовольствие не из дешёвых.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей